Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

IMG 41111

IMG 4105 1

Бронхит как осложнение ОРВИ

С наступлением осени увеличилась заболеваемость ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Каждый здоровый человек, хотя бы раз в год может перенести ОРВИ. Болезни органов дыхания  являются самыми распространенными причинами обращаемости в медицинские учреждения. Одним из наиболее частых осложнений после перенесенного вирусного заболевания является острый бронхит. В большинстве случаев причиной бронхита являются вирусы, которые локализуются в верхних дыхательных путях. Инфекция может опуститься в бронхи и вызвать их воспаление. Таким образом, бронхит – это заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи. Может так же присоединиться и бактериальная инфекция (пневмококки, стрептококки и другие). На фоне длительного приема антибактериальных препаратов либо при различных иммунодефицитных состояниях, может развиться грибковый бронхит, что случается редко. Симптомы острого бронхита: ухудшение общего состояния на 5-7 день после начала заболевания ОРВИ с повышением температуры тела до 38°, слабостью и вялостью. Присоединение надсадного, приступообразного кашля (чаще в ночное время), сначала сухого, затем с мокротой, как правило, в небольшом количестве. Мокрота может быть различного цвета и консистенции в зависимости от того, какая инфекция спровоцировала заболевание. Важно не путать мокроту, выделяемую из бронхов, с выделениями, образующихся в верхних дыхательных путях при насморке, которые нередко спускаются по задней стенке глотки и отхаркиваются через рот. При воспалении бронхов значительно уменьшается их просвет, в результате чего дыхание становится жёстким и могут появиться хрипы. Диагностировать острый бронхит может только врач, на основании клинической картины заболевания, лабораторных исследований и инструментального обследования. Лечение бронхита зависит от провоцирующего фактора, типа течения и формы заболевания. В большинстве случаев острый бронхит провоцируют вирусы, а значит, прием антибактериальных препаратов не только не эффективен, но и опасен. Прием антибиотиков при лечении острого бронхита целесообразно только в том случае, если доказано, что причиной болезни стало присоединение бактериальной инфекции. Острый бронхит в неосложненной форме при правильном лечении и соблюдении всех рекомендаций врача длится около двух недель и заканчивается полным выздоровлением.

     Профилактика острого бронхита включает в себя также: своевременное лечение простудных заболеваний; сбалансированное питание; закаливание; физическую активность; отказ от вредных привычек, в том числе, от курения; соблюдение режима труда и отдыха. Лучше предотвратить бронхит, чем потом заниматься его лечением.

   Вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции снижает вероятность заболевания гриппом в осенне-зимний период и, следовательно, снижает вероятность возникновения бронхита.

Будьте здоровы!

Отделение профилактики ГУЗ «Грязинская ЦРБ».

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется