Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Кто-то любит жару, весь год мечтает о палящем летнем солнышке, оставляющем на теле потрясающие бронзовые следы, наслаждается каждым солнечным лучиком. Кто-то категорически не выносит зной, прячется все лето в тени, удивляя окружающих молочно-белым цветом собственной кожи. Про вас это или нет – не важно. Важно, что и первые, и вторые в жаркий сезон одинаково подвергают себя риску получить солнечный удар или тепловой.

Что такое солнечный удар? Солнечным ударом называют острое болезненное состояние, возникающее по причине перегрева прямыми лучами солнца головы. В результате расширяются кровеносные сосуды мозга, к голове идет сильный приток крови, которая может «застаиваться» там. В некоторых случаях в мозгу возникают даже разрывы мелких кровеносных сосудов, что угрожает нарушениями периферической и центральной нервных систем человеческого организма.

Солнечный удар - это особая форма удара теплового. Солнечный удар говорит о том, что тело приобрело больше тепла, чем мог бы управлять организм, должным образом охлаждать органы и тело. В результате нарушается потоотделение, кровообращение, свободные радикалы накапливаются в тканях. Последствия такого удара способны быть весьма серьезными, и даже угрожающими остановкой сердца и летальным исходом пострадавшего.

Причины солнечного удара

Основные причины солнечного удара – солнечные лучи, нещадно палящие непокрытую голову, а также обнаженное тело. Способствуют солнечному удару: духота, безветренная погода, распитие спиртного, переедание. Категорически нельзя засыпать, когда вы загораете, если боитесь уснуть на солнце – попросите рядом отдыхающих людей разбудить вас.

Риск заработать солнечный удар возрастает, если есть следующие условия:

  1. — прямое воздействие солнца на непокрытую голову;
  2. — повышенная погодная влажность;
  3. — наличие некоторых проблем со здоровьем, в частности: гипертонической болезни, вегетососудистой дистонии, эндокринных расстройств, порока сердца, ожирения;
  4. — возрастные риски: дети до 1 года, в особенности новорожденные, и пожилые люди. Солнечный удар у детей и стариков наиболее вероятен и угрожающ, ведь у малышей еще не достаточно совершенная естественная терморегуляция организма, а у пожилых людей - она уже слабо функционирует;
  5. — избыточный вес тела, ожирение;
  6. — алкогольная интоксикация;
  7. — курение;
  8. — стресс, нервное напряжение.

Признаки солнечного удара

Общие признаки солнечного удара – это головокружение, жуткая головная боль, покрасневшее лицо. Затем темнеет в глазах, появляется тошнота, иногда даже рвота. Могут возникнуть такие признаки солнечного удара, как расстройства зрения и кровотечения из носа. Если не оказана первая помощь при солнечном ударе, пострадавший теряет сознание, пульс учащается, появляется одышка, нарушается деятельность сердца. В тяжелых случаях солнечный удар переходит в состояние комы.

Нередко солнечный удар сопровождается ожогами кожи: покраснение, ожоговые пузыри и прочие признаки. Симптомы солнечного удара, так же как и теплового, усугубляются, если повышена влажность окружающей среды.

Признаки  солнечного удара легкой степени - это:

  1. — головная боль;
  2. — тошнота;
  3. — общая слабость;
  4. — учащения дыхания и пульса;
  5. — расширение зрачков.

Необходимые меры: вынести/выйти из зоны перегрева, оказать помощь.

 

 Симптомы солнечного удара средней степени - это:

  1. — сильные головные боли с тошнотой и рвотой;
  2. — резкая адинамия;
  3. — состояние оглушенности;
  4. — шаткая походка;
  5. — неуверенность движений;
  6. — временами состояния обморока;
  7. — учащение дыхания и пульса;
  8. — кровотечение из носа;
  9. — температура тела 38-40 °C.

Солнечный удар, симптомы тяжелого состояния:

Тяжелая форма развивается внезапно. Кожа лица гиперемирована, позже бледно-цианотичная. Возможны: изменения сознания от путанности сознания до комы, тонические и клонические судороги, бред, галлюцинации, непроизвольное выделение кала и мочи, повышение температуры до 41-42 °C, возможна внезапная смерть.

При солнечном ударе тяжелой формы и отсутствии срочной медицинской помощи летальность наступает в 20-30 % случаев.


 Тепловой удар

Тепловой удар – это острое болезненное состояние, возникающее при перегревании тела. Как результат, усиление процессов теплообразования при одновременном уменьшении или затруднении в организме теплоотдачи, что нарушает его жизненные функции. Способствует перегреванию тела все, что, так или иначе может нарушить выделение пота и затруднить его испарение: влажность и высокая температура воздуха, переутомление, активная физическая работа в синтетической, кожаной или прорезиненной одежде, обезвоживание организма, длительные походы, прогулки в жаркую погоду, обильная еда. Тепловой удар получить гораздо легче, чем солнечный: для него солнце не является обязательным условием, достаточно просто усиленно поработать в чрезмерно теплой одежде, не пропускающей воздух, или провести несколько часов в душном помещении, с плохой вентиляцией.

Признаки теплового удара.

Общие признаки теплового удара – сонливость, головная боль, общая слабость, головокружение. Если не предотвратить дальнейшего перегрева, лицо краснеет, повышается температура тела, вплоть до 40ºС, зачастую диспепсические расстройства – рвота, понос. Если и дальше не устранить причины перегрева, у пострадавшего начинается бред, галлюцинации, затем больной теряет сознание, лицо белеет, кожа холодная и подчас синюшная, потоотделение повышается, нарушается сердечная деятельность, пульс слабый, но частый. Пребывая в таком состоянии, больной может просто погибнуть, ему срочно необходима медицинская помощь.


Первая помощь при солнечном или ударе тепловом

 Первая  помощь при солнечном ударе и тепловом в обоих случаях одинакова. При появлении первых симптомов необходимо быстро отреагировать оказанием первой помощью пострадавшему. Не стоит забывать при этом, что это доврачебная помощь, и бригаду «скорой» лучше вызывать сразу же, так как человеку обычно сложно сориентироваться и правильно оценить степень тяжести состояния пострадавшего, в особенности, если солнечный удар у детей или пожилых людей.

Общие правила первой помощи:

 Исключить  влияние факторов перегрева - немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух, обязательно в тень, либо поместить его в прохладном, хорошо вентилируемом помещении, уложить с приподнятой головой, расстегнуть воротник, а лучше вообще до пояса раздеть. Положить на голову холодный компресс, опрыскивать тело холодной водой. Дать обильно попить прохладной воды. Хорошо поможет обычная настойка валерианы: на третью часть стакана воды 20 капель.

ГУЗ «Грязинская МРБ» отделение профилактики. Старшая медсестра детской поликлиники Бадретдинова В.А.

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется