Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Профилактика пневмонии у детей

Традиционно считается, что пневмония – «зимнее» заболевание. Однако практика показывает, что риск развития пневмонии существует круглогодично. Происходит это потому, что часто даже здоровые люди являются носителями пневмококковой инфекции – главного возбудителя этого опасного заболевания. Они не всегда заболевают сами, однако могут заразить окружающих. Так как инфекция проявляет себя не всегда, понять в обычной жизни, от кого вы можете заразиться, практически невозможно.  

Передача инфекции от человека к человеку происходит воздушно-капельным путем, преимущественно при кашле и чихании, а также при контакте с предметами, которые соприкасались со слюной переносчика инфекции (например, с ложками или чашками).

Пневмококковая инфекция особенно опасна для детей до 5 лет – их иммунная система еще не умеет бороться с ней. Поэтому пневмококк может стать причиной таких опасных для детского организма заболеваний, как отит, менингит и сепсис. А самой частой формой проявления пневмококковой инфекции, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является пневмония. Ежегодно от нее во всем мире погибает 1 миллион детей младше 5 лет.  

Что такое пневмония?

Пневмония – инфекционное заболевание, при котором возбудители болезни поражают легкие человека, что приводит к воспалительным процессам. Альвеолярные мешочки заполняются жидкостью или гноем - это затрудняет вентиляцию легких и приводит к кислородному голоданию всего организма, что вызывает жар, озноб и другие симптомы.

Пневмония встречается гораздо чаще, чем это может показаться на первый взгляд. Так в России 1 ребенок из 100 в течение первого года жизни переносит это заболевание. На втором году жизни уже 1 ребенок из 40 сталкивается с пневмонией.  

Профилактика пневмонии.

Как и любое другое заболевание, пневмонию легче предупредить, чем лечить. По мнению специалистов по всему миру, наилучшим способом профилактики этого заболевания является вакцинация. Прививки учат иммунитет ребенка распознавать инфекцию и бороться с ней. Иммунизация является одной из наиболее успешных и экономически эффективных видов медицинской помощи. В России прививка от пневмококковой инфекции, которая становится частой причиной пневмонии, была включена в Национальный календарь прививок в 2014 году. Сделать ее можно деткам до 2х лет. Для этого в нашей стране используется 13-валентная конъюгированная вакцина, которая борется с 13 серотипами пневмококка. На сегодняшний день данная вакцина охватывает большую часть актуальных для России групп пневмококка. Медики рекомендуют вакцинироваться и старшему поколению, так как с возрастом иммунитет ослабевает. С помощью 13-валентной пневмококковой вакцины можно прививаться взрослым старше 50 лет.  

Симптомы и лечение пневмонии

Предупрежден – значит, вооружен. Чтобы вовремя распознать и как можно скорее вылечить пневмонию, необходимо знать о том, через какие симптомы она выражается и что можно сделать, чтобы облегчить течение болезни. Часто пневмонию диагностируют на поздней стадии, в то время как лечить ее легче в самом начале. Происходит это потому, что часто заболевшие не обращают внимания на симптомы данного заболевания (или считают, что это обычная простуда и «само все пройдет»). Так что если у вас или ваших близких наблюдаются следующие симптомы, обязательно обратитесь к врачу

Головные боли

Слабость

Боль в мышцах

Потливость

Жар и озноб

Боль в груди при дыхании/кашле

Мокрый кашель

Посинение губ

Диагностика и лечение пневмонии должна производиться врачом – ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой. Чтобы поставить верный диагноз, необходимо провести медосмотр и сделать рентген грудной клетки. Только после этого назначается лечение. Строго следуйте рекомендациям лечащего врача и назначенному лечению.

А чтобы помочь организму быстрее справиться с болезнью, не забывайте регулярно проветривать помещение, в котором находится больной, и проводить в нем влажную уборку. Сам больной должен соблюдать постельный режим и пить много жидкости.

Главное - не прекращать лечение при первых признаках улучшения самочувствия, так как не до конца вылеченная инфекция может сказаться серьезными осложнениями в будущем.

 

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Трофимова Е.Н.

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется