Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

   В любом возрасте необходимо следить за своим весом, правильно питаться, правильно проявлять физическую активность, отказаться от таких пагубных привычек как табакокурение, злоупотребление алкоголем.  К тому же надо регулярно проходить диспансеризацию, следить за уровнем холестерина, глюкозы крови, цифрами своего артериального давления. Обо всём этом можно узнать на проводимых повсеместно Островках здоровья  «Весомые аргументы против лишнего веса» с выставкой полиграфической продукции и литературы по здоровому питанию и здоровому образу жизни, которые проходят в рамках месячника по профилактике избыточной массы тела.  Жители нашего района присоединились к онлайн флешмобу #худеемвместе48 в соцсетях.

    Почему же так много уделяется внимания избыточной массе тела? Эстетическая сторона проблемы далеко не на первом месте, хотя и это важно. При повышенном весе очень часто наблюдается ряд метаболических нарушений, которые приводят к сахарному диабету, изменению липидных показателей крови, к нарушению проницаемости сосудистой стенки, прежде всего в мелких сосудах, особенно в почках. Как правило, у людей с большим весом чаще случаются инсульты.

    Придерживайтесь диеты. Меньше жиров животного происхождения, углеводов. Больше белков и овощей (морковь, свекла, кукуруза, огурцы, помидоры). Откажитесь от фастфуда! Однако, состояние органов и систем у всех нас разное, поэтому лучше проконсультироваться с врачом и худеть во благо, а не во вред собственному организму. Не пересаливайте пищу! Соль задерживает в организме воду — увеличивается объем циркулирующей крови, повышается давление. Повышается риск инсульта. Попробуйте солить еду не во время приготовления, а прямо в тарелке, сознательно сокращая досаливание. Уберите солонку со стола, чтобы не досаливать пищу по привычке. Постепенно привыкнете. Особенно актуален этот совет для гипертоников.

    Давайте худеть вместе!

#худеемвместе48

Инструктор по гигиеническому воспитанию отделения профилактики ГУЗ «Грязинская ЦРБ» Карих Марина.

65.3

ФОТО ДО ХУДЕЕМВМЕСТЕ

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется