Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

алкоголь Новый год

Будьте бдительны, алкоголь может испортить Вам праздники!

    В новогодние каникулы количество обращений к врачам с жалобами на проявления последствий алкогольной интоксикации возрастает на 40-50%. Количество отравлений (включая  смертельные случаи)  алкогольсодержащей продукцией, тоже увеличивается. Количество травм, полученных  в результате неосторожных действий, лицами в состоянии алкогольного опьянения тоже кратно увеличивается в праздничные дни.

    Давайте осознанно подойдём к планированию новогодних празднеств, чтобы получить положительные эмоции, заряд позитива и приятные воспоминания о праздниках, не испортив впечатлений, обезопасив себя от возможных вредных последствий злоупотребления алкоголем в период длинных выходных.

    Готовимся к новогодней ночи (или корпоративу):

1.  Накануне постарайтесь отдохнуть и выспаться. Известно, что усталость провоцирует желание быстро расслабиться, в том числе, с помощью употребления большего количества спиртного.

2.  Позаботьтесь о том, чтобы на Вашем столе был выбор безалкогольных напитков.

3.  Праздничная программа, должна быть активной разнообразной, чтобы не превращать праздник в сплошное долгое застолье.

4. Не пейте натощак. Ешьте больше овощей и фруктов. Избегайте переедания продуктов, дающих лишнюю нагрузку на печень.

5. Не смешивайте разные спиртные напитки.

6. Не покупайте сомнительный алкоголь в непроверенных торговых точках, внимательно изучайте этикетки, акцизные марки.

7. Не старайтесь быстро достигнуть состояния опьянения, не обязательно выпивать каждый бокал до конца.

8. Больше двигайтесь, гуляйте, дышите свежим воздухом.

9. Представьте заранее, как вы выглядите в состоянии опьянения и как будете себя чувствовать на утро, если выпьете лишнего.

    10.Спланируйте новогодние каникулы так, чтобы Вы не смогли употреблять алкоголь несколько дней подряд (необходимость сесть за руль, катание на лыжах, коньках и т.д.)

11. Внесите в свои планы поход в театр, посещение СПА, просто прогулки на свежем воздухе и т.д.

     А вот лицам с уже сформированной зависимостью к алкоголю не  рекомендовано употреблять спиртное вообще, выбирать непьющие компании. Это единственный выход не уйти в запой, оказавшись в результате на больничной койке.

     Если все-таки количество выпитого алкоголя привело к ухудшению самочувствия человека, необходимо как можно быстрее вызвать у пострадавшего рвоту, предварительно дать выпить 1 литр слабосоленого раствора воды комнатной температуры. Это поможет вывести остатки алкоголя, который еще не успел попасть в кровь. Если самочувствие продолжает ухудшаться — вызовите скорую медицинскую помощь. До приезда бригады скорой медицинской помощи, если больной без сознания, то его надо уложить на ровную твердую поверхность, повернуть голову набок, чтобы не было аспирации рвотными массами. При нарушении дыхательной и сердечной деятельности проводится непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

    Пусть новогодние праздники не станут поводом для сожаления и стыда.

Отделение профилактики ГУЗ «Грязинская ЦРБ». 

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется