Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

КАРТИНКА К РЕЛИЗУ

         Всемирный день здоровья в 2023 году позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики, отмечается 7 апреля. Это глобальная кампания, которая призвана сформировать у населения ответственное отношение к своему здоровью, информировать о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, ориентировать жителей на употребление здоровой пищи, занятия физическими упражнениями, отказ от курения и избыточного употребления алкоголя. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

       Всемирный день здоровья сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами. 

    Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении.

         Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии.

     Недостаточная физическая активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

      Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

    С этим немаловажным пунктом также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.

  • Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.
  • Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.).
  • Исключить из питания трансжирные кислоты.
  • Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.
  • Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.

   

     Таким образом соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется