Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

мать и дитя

          Проблема охраны здоровья детей и матерей является одной из самых актуальных, поскольку именно состояние репродуктивного здоровья является определяющим в формировании трудового и жизненного потенциала нации. Еще большую значимость приобретает эта проблема в XXI веке в сложившейся сложной демографической ситуации. Некоторые специалисты называют ее демографической катастрофой.

           На сегодняшний день в нашей стране разработано системное направление — улучшение общего состояния здоровья женщин, детей и подростков и их репродуктивного здоровья, а также сокращение уровня материнской и младенческой смертности, которое поддерживается Программой по формированию здорового образа жизни и повышения ответственности людей за собственное здоровье. В задачах демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года поставлен показатель сокращения материнской и младенческой смертности не менее, чем в 2 раза.

          Большое значение для разработки мер, направленных на снижение уровня материнской смертности, имеют данные о структуре ее причин, среди которых выделяют: непосредственно акушерскую смерть вследствие акушерских осложнений беременности, родов или послеродового периода, либо вследствие ранее существовавших болезней или заболевания, развившегося во время беременности.

      Среди главных проблем, определяющих национальную безопасность России, особое внимание уделяется охране здоровья детского населения, поскольку затрагивает будущее страны, ее социально-экономическое развитие.

          Для эффективной пренатальной диагностики генетической патологии у плода следует учитывать наличие диагностических маркеров, определяющих патологию плода. В первую очередь это относится к врожденным порокам (ВПР) и аномалиям развития, выявляемым акушерским УЗИ в сочетании с исследованием материнских сывороточных маркеров. Арсенал методов пренатальной диагностики пороков развития достаточно обширен, постоянно увеличивается, а сами методы совершенствуются. Все методы пренатальной диагностики могут быть классифицированы, имеют свои показания и противопоказания, разрешающие возможности и определенный процент осложнений. Каждый из методов проводится в регламентированные сроки гестации, при которых то или иное исследование имеет наибольшую диагностическую информативность.

    В последние года в Российской Федерации отмечается постепенное увеличение числа детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. К числу причин, обусловивших данную тенденцию, относятся успехи в первичной реанимации и интенсивном выхаживании незрелых новорожденных (в первую очередь, снижение смертности от синдрома дыхательных расстройств и сопутствующей ему патологии.

     Успешное выхаживание недоношенных новорожденных, в том числе детей с ЭНМТ, наряду с проведением лечебных мероприятий и созданием оптимальных условий среды во многом зависит от адекватного питания. Своевременно начатое и сбалансированное питание позволяет оптимизировать течение адаптационного периода и в дальнейшем снизить риск развития ряда заболеваний.

          Чтобы родить здорового малыша, нужно начинать следить за своим здоровьем уже с периода становления детородной функции, когда, скорректировав еще незначительные, часто заметные только врачу нарушения, можно избежать больших проблем в будущем.

           Планирование семьи, в соответствии с определением ВОЗ, включает комплекс мероприятий, одновременно способствующих решению нескольких задач: избежать наступления нежелательной беременности, иметь только желанных детей, регулировать интервалы между беременностями, контролировать выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей, устанавливать число детей в семье. При рациональном применении методов контрацепции у супружеской пары открывается возможность отложить появление желанного ребенка до времени достижения определенного материального и социального благосостояния и/или регулировать интервалы между родами.

               Беременность и прерывание беременности являются наиболее значительными рисками для здоровья, с которыми женщины сталкиваются в репродуктивном возрасте. Особенно это касается подросткового возраста, когда еще не сформировалась функция репродуктивной системы. Известно, что период полового созревания является критическим в жизни женщины, и влияние различных факторов (в частности, прерывание беременности) способствует нарушениям овариальной функции и приводит к эндокринному бесплодию.

             Анализируя вышеизложенное, становится очевидно, что развитие и совершенствование акушерско-гинекологической и педиатрической помощи в течение последних лет, внедрение в практическое здравоохранение современных медицинских технологий позитивно отразились на динамике младенческой и материнской смертности в Российской Федерации.

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется