Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

1 1

Диспансеризация – что это, и для чего она нужна?

     Несколько лет назад к нам вернулось понятие диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо, даже если человек считает себя здоровым. Во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. Болезни, от которых сейчас люди умирают, это болезни цивилизации. В России выявлены четыре вида заболеваний, от которых чаще всего умирают люди: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет. Факторы риска, связанные с цивилизацией - урбанизация, стресс, избыточное питание, низкая физическая активность порождают все эти основные заболевания. В результате остро встал вопрос о необходимости призвать граждан позаботиться о своем здоровье, ведь здоровое население является национальным богатством любой страны. Диспансеризация проходит бессрочно и во всех регионах страны и проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом, либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации. Но зачем?
Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

     Прохождение диспансеризации взрослого населения начинается с 18-ти лет по возрастным категориям: с 18-ти до 39-ти — один раз в три года, с 40-летнего возраста — 1 раз в год.

     Чтобы пройти диспансеризацию, населению, прикреплённому к ГУЗ «Грязинская ЦРБ» надо обратиться в 101 кабинет с 7 до 15 часов, без записи.

Отделение профилактики ГУЗ «Грязинская ЦРБ».

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется