Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

photo 2023 09 04 11 54 03

🎒Оптимальная масса рюкзака – до 15% от массы тела ребенка

Травматолог-ортопед НМИЦ травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России Юрий Молотков сказал, что нельзя дать 30-килограммовому ребёнку рюкзак, весом 50 кг, с ортопедической спинкой и надеяться, что он с ним побежит и будет чувствовать себя прекрасно.

❕При покупке рюкзака родителям крайне важно учитывать несколько факторов: состояние здоровья ребенка, его массу тела, вес груза, который ребёнок будет носить с собой.

— Оптимальная масса рюкзака – до 15% от массы тела ребенка. Если превысить этот вес, у ребёнка начнут появляться изменения в походке и осанке, что приведёт к негативным последствиям для здоровья. И дело здесь ни сколько в самом позвоночнике, сколько в наклоне таза. Когда рюкзак становится слишком тяжёлым, он «оттягивает» ребёнка назад, — сказал эксперт.

🩻Из-за тяжёлого рюкзака вся нагрузка идет на поясницу, таз и суставы ног.

У ребёнка могут возникать боли, дискомфорт и другие проблемы, которые могут влиять и на качество жизни, и на продуктивность ребёнка на учёбе.

➡️Отдайте предпочтение именно рюкзаку, и проследите, чтобы ваш ребёнок носил его строго на двух плечах;
➡️Современные сумки-шоперы, хоть и легче обычных сумок, но совершенно не подходят для ношения книг на одном плече.

#МинздравОтвечает

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется