Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Нежелательная беременность. Профилактика аборта.

   Каждый человек хочет быть счастливым, иметь семью и детей. Каждая женщина стремится стать матерью. Беременность должна быть планируемой, а рождённый ребёнок желанным и любимым. Эти истины не вызывают сомнений. Тем не менее, нежелательная беременность случается. 
Более того, несмотря на простоту и ясность вопроса, а также современные достижения медицины в области контрацепции, частота нежелательных беременностей остаётся значительной. Причин много:
•    чаще всего, конечно, это отсутствие мер по контрацепции; 
•    неадекватная контрацепция (биологический метод и т.п.); 
•    контрацептивные неудачи (даже при использовании современных средств); 
•    невозможность воспользоваться контрацепцией (например, если женщина подверглась насилию). 
В России только 25% женщин детородного возраста используют современные методы контрацепции. Следовательно, 75% женщин подвергают себя риску нежелательной беременности.
Столкнувшись с проблемой нежелательной беременности, часто женщина вынуждена самостоятельно принимать сложное решение "быть или не быть". Не всегда женщина в этот момент чувствует поддержку семьи и оказывается в своеобразном вакууме до разрешения ситуации. Не всегда есть возможность обратиться к гинекологу, который проведёт консультирование не только гинекологическое, но и психологическое. 
Решившись прервать беременность, женщина находится в тягостном психологическом состоянии. С одной стороны, она испытывает давление общественной морали и религии. С другой стороны, может иметь место огромное количество социальных факторов, по которым данная беременность является для неё нежелательной. Женщина может быть слишком юна, не замужем, с незаконченным образованием, испытывать страх потерять рабочее место, она может испытывать давление со стороны мужа или родственников, иметь низкий материальный доход, отсутствие жилья; на её решение могут влиять болезни родственников, в том числе уже имеющегося ребёнка и многое другое. Женщина может сама иметь какие-либо заболевания, ограничивающие её возможность родить и воспитывать ребёнка. Решившись прервать незапланированную беременность, женщина испытывает страх перед операцией аборта и возможными осложнениями, возможностью навсегда утратить способность стать матерью. Особо сильные переживания возникают у молодых женщин, имеющих первую незапланированную беременность.
Прерывание нежелательной беременности называется абортом.
По разным данным, ежегодно в мире производится от 35 до 55 миллионов искусственных абортов. Около 2,5 млн. абортов приходится на долю России. Но это данные только официальной статистики. Реальное число абортов неизвестно. К сожалению, Россия продолжает быть лидирующей страной в мире по этому печальному показателю. Кроме того, несмотря на всю доступность этой процедуры для любой женщины нашей страны, продолжает существовать и такая категория абортов, как криминальные. Аборт в России до сих пор является средством регулирования рождаемости и нередко заканчивается тяжёлыми осложнениями.
Любая форма прерывания беременности оказывает негативное влияние на здоровье женщины. Поскольку организм беременной женщины перестраивается на работу "в режиме беременности", то внезапное прерывание её вызывает сбой в организме женщины. Риск для здоровья, связанный с хирургическим вмешательством для прерывания беременности всегда велик.
В то же время, право женщины на аборт - это свобода выбора. Невозможно лишить женщину данного выбора. Запретительные меры только переводят вопрос в криминальное русло, но не ликвидируют аборт как явление.
Беременность должна быть планируемой. Если же нежелательная беременность возникла, то она должна быть своевременно диагностирована и, если прерывание беременности происходит, то необходимо использовать безопасные формы аборта, к которым относится фармацевтический аборт.
Планирование семьи – это дети по желанию, а не по случаю.

Желаем здоровья Вам и вашим будущим детям!

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется