Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Согласно статистическим данным, 1 выкуренная сигарета укорачивает человеческую жизнь на 10 минут.

Сложно представить, на сколько недель, месяцев и лет сокращают свое существование курильщики табака. Причиной повышенной смертности у таких людей является негативное воздействие табачного дыма на работу сердца, а риск заболевания болезнями сердечно - сосудистой системы в 3 - 4 раза выше по сравнению с некурящими. ​ Курение - это один из наиболее серьезных факторов, нарушающий деятельность сердечно - сосудистой системы. У курящих неудовлетворительное состояние сосудов и сердца встречаются в несколько раз чаще, чем у некурящих. Следствием многолетнего курения является хроническая гипоксемия - пониженное содержание кислорода в крови, способствующая возникновению атеросклероза.

​ Главным действующим компонентом курения, негативно влияющим на сердце и сосуды, выступает дым. Вред организму наносит основной его компонент - никотин: он нарушает обмен веществ, повышает давление внутри сосудов и увеличивает содержание в крови катехоламинов. ​

В сердце курильщика от действия смол часто наступают спазмы сосудов, что впоследствии приводит к изменению и нарушению их структуры. В связи с этим, мышца сокращается быстрее и требует больше кислорода. Угарный газ, который содержится в сигаретном дыме, значительно уменьшает объем кислорода поступающего в сердце и другие внутренние органы, что приводит к кислородному голоданию, сокращающему жизненный ресурс сердца курильщика.​ Повышенная сворачиваемость крови наступает тоже вследствие курения.

Это заболевание становиться причиной образования тромбов в полости сердца и просветах кровеносных сосудов. Отрыв тромба становится причиной таких явлений как инсульт головного мозга, инфаркт миокарда или легкого. Данное патологическое состояние характеризуется резко проявляющимися симптомами, вызванными нарушением кровообращения в пострадавшем органе.

При этом риск внезапной смерти у курильщиков в несколько раз выше по сравнению с некурящими. ​ У курильщиков уровень липидов, холестерина в крови повышен, что способствует образованию на сосудах сердца атеросклеротических образований (бляшек)

#ЗдоровыйРегионГрязинскийРайон #ГрязинскийРайон #ЗдоровыйРегион

#ЛипецкаяОбласть #ПодумайОЗдоровьеСегодня

image gallery

Другие статьи

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется