Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

IMG 20230622 WA0002

    С 19 по 25 июня, в рамках недели популяризации и продвижения физической активности, проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия и мероприятия, направленные на информирование населения  о профилактике хронических неинфекционных заболеваний и влиянии физической активности на их развитие и течение. Хронические неинфекционные заболевания – это болезни, характеризующиеся продолжительным течением. К основным типам хронических неинфекционных заболеваний относятся болезни кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сахарный диабет. По статистике всемирной организации здравоохранения, каждый год от хронических неинфекционных заболеваний из жизни уходят около 40 миллионов человек, что составляет 70% всех летальных исходов. Гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем и неправильная еда, – вот основные факторы риска. Каждый из нас должен ответственно относиться к своему здоровью, регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию, выявлять и  корректировать факторы риска. В отдалённые и труднодоступные населённые пункты, с целью раннего выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, выезжают мобильные бригады врачей Грязинской ЦРБ.

     Гиппократ утверждал: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную радостную жизнь». Двигательная активность способствует улучшению кровообращения, стимулирует работу внутренних органов, улучшает обменные процессы и умственную деятельность. Как результат, улучшается качество жизни. У людей с низкой физической активностью на 33 % выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто постоянно ведёт активный образ жизни. Сотрудники Грязинской ЦРБ не только мотивируют  население укреплять своё здоровье и вести активный образ жизни, но и стараются поддерживать себя в хорошей физической форме круглый год.

 25 июня 2023 года пройдет Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Дню молодёжи. Акция направлена на пропаганду ценностей здорового образа жизни, повышение физической активности населения, развитие естественных методов оздоровления.

    Принять участие в акции могут все желающие, в том числе представители трудовых коллективов, граждане всех возрастов, преимущественно молодежь и т.д. Участники акции проходят регистрацию на официальном сайте Лиги здоровья нации www.10000шагов.рф Регистрация открыта с 7 июня 2023 года. Регистрироваться могут все желающие и трудовые коллективы. В Грязях акция начнётся 24 июня в 11 часов на Арбате. Финиш и вручение призов состоится в парке имени Флёрова. Сотрудники Грязинской ЦРБ предлагают посетить «Островок здоровья» в парке имени Флёрова, где все участники и желающие могут измерить артериальное давление, получить советы по ЗОЖ, памятки и буклеты.

На снимках: занятия с населением села Большой Самовец по популяризации здорового образа жизни проводит акушерка Ильина Елена Вячеславовна. Сотрудники Большесамовецкой библиотеки подготовили выставку литературы по здоровому образу жизни.

 

Отделение профилактики ГУЗ «Грязинская ЦРБ». 

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется