Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

pic02566 01

Памятка

Новые правила установления инвалидности с 01.07.2022 г.

1 июля 2022 года в силу вступают новые «Правила признания лица инвалидом», утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 r. № 588.

Действие временного порядка в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации № 183 от 17.02.2022 года признания инвалидности заканчивается.

Новые Правила установления инвалидности не предусматривают автоматического продления группы инвалидности. Освидетельствование граждан будет проводиться только по направлению на МСЭ, выданному медицинской организацией.

Инвалидам, у которых срок переосвидетельствования наступает после 01.07.2022 г., необходимо своевременно оформить направление на МСЭ.

Переосвидетельствование может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Начиная с 01.07.2022 года направление на медико-социальную экспертизу выдает только медицинская организация в соответствии с решением врачебной комиссии.

В согласии на направление и проведение МСЭ гражданин (его законный или уполномоченный представитель) указывает предпочтительную форму проведения медико-социальной экспертизы (лично или заочно). В то же время, окончательное решение о форме проведення медико социальной экспертизы принимает бюро МСЭ (главное бюро) в соответствии с п. 34 Правил. где перечислены случаи освидетельствования с обязательным личным присутствием гражданина.

Направление на медико-социальную экспертизу не требуется, если проведение медико-социальной экспертизы необходимо в целях:

-определение причины смерти инвалида,

- выдача дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

- выдача новой справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

- при необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка инвалида). уточнением характеристик Payee рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, взамен ранее выданной, составляется новая ИПРА без оформлення нового направления на медико-социальную экспертизу, при этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной ИПРА, не осуществляется.

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется