Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

 Главный врач ГУЗ «Грязинская ЦРБ» Елена Моханева как никто другой знает о буднях своих коллег и непростых задачах, которые каждодневно ставит перед ними жизнь. Одна из них именно та, что озвучивал Президент в послании Федеральному собранию, – кадровая.

- Глава государства поднял на поверхность очень важный вопрос. Сегодня действительно сложился серьезный кадровый дефицит в здравоохранении именно среди врачей первичного звена - терапевтов и педиатров, - говорит Елена Моханева.

- В чем причина такой ситуации?

- Было время, когда большинство выпускников медицинских вузов не шли в первичное звено, они сразу старались получить узкую специализацию. В больших городах уже ощущается перенасыщенность лечебных учреждений специалистами узкой направленности и нехватка терапевтов и педиатров.

- У нас в районе были случаи, когда выпускники грязинских школ возвращались на малую родину дипломированными врачами, чтобы здесь начать свою врачебную практику и нарабатывать опыт?

- Были и, надеемся, еще будут. Например, одна из них – Анастасия Афанасьева, участковый педиатр, которая пришла к нам по программе «Земский доктор». Это наша землячка, которая родилась здесь, выросла, окончила грязинскую школу, а теперь вернулась домой в качестве специалиста. В общей сложности больница выдала 22 целевых направления выпускникам грязинских школ для поступления в вузы и 30 – в медицинские колледжи. Так что ждем молодого пополнения. Помимо этого по инициативе главы администрации района В. Т. Рощупкина в прошлом году организован медицинский класс на базе школы № 12. Так что район уже выполняет поручения Президента. И через 10 лет будем принимать на работу в ГУЗ «Грязинская ЦРБ» первых выпускников медицинского класса.

В целом за прошлый год на работу в больницу принято 19 врачей разных специальностей, 46 – медработников среднего звена, 4 ординатора, 9 человек по программе «Земский доктор». В текущем году запланировано принять не менее 17 врачей и 50 человек среднего медперсонала. К слову сказать, грязинская ЦРБ оснащена современным, высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет на более высокий уровень вывести диагностику и лечение.

Большую роль в решении кадрового дефицита играют федеральная и губернаторская программы, благодаря которым выделяется миллион рублей подъемных для врачей, согласных работать в малых городах и селах.

Будущее за молодыми

Владимир Крисанов в медицинский класс пришел учиться из школы № 6. Молодой человек из семьи потомственных офицеров, но вот свою жизнь решил посвятить другому делу.

- Я внимательно слушал послание нашего Президента. В новом учебном году изменится порядок приема в вузы по медицинским специальностям. Более 70 % мест станут целевыми. Я сам намерен брать целевое направление в ЦРБ для поступления в вуз. Потом хочу вернуться домой, но только уже чтобы работать врачом-хирургом.

У Марии Косых родители – врачи. Но вот куда пойти учиться и кем стать в будущем, Маша решала сама. В медицинский класс она перешла из школы

№ 2. В планах девушки окончить мединститут и стать стоматологом:

- Профильные классы помогают будущим выпускникам еще в школе выбрать правильный путь. В этом плане наш район успешно реализует приоритетные направления государственной национальной политики. Я, например, очень рада, что учусь в медицинском классе. Это настолько интересно! Это помогло мне убедиться в том, что я на верном пути. Медицина – это мое.

И.Совастеева

DSC 0911

IMG 20200130 WA0045

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется