Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

«Вакцинопрофилактика. Подготовка к эпидсезону гриппа и ОРВИ» .

       С августа в Липецкой области, в том числе и в Грязинском районе стартовала масштабная кампании по вакцинации против гриппа. В это время все желающие могут сделать бесплатную прививку против гриппа в пунктах вакцинации. В рамках компании 21.09.2019г. В детской поликлинике ГУЗ «Грязинская МРБ» прошел день здоровья «Вакцинопрофилактика. Подготовка к эпидсезону гриппа и ОРВИ».

     В ходе подготовки к сезонному подъему заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в детской поликлинике ГУЗ «Грязинская МРБ» бесплатные прививки от гриппа уже получили свыше 5257 тысяч человек.

     В Грязинском районе активно продолжается предсезонная иммунизация населения против гриппа.

     В 2014 году приказом МЗ РФ от 21.03.2014г № 125н был утвержден новый национальный календарь профилактических прививок. Так, в национальном календаре профилактических  прививок появилась прививка против гриппа, в котором указаны категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа, это:

  • Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11-х классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях высшего образования;
  • Взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • Беременные женщины;
  • Взрослые старше 60 лет;
  • Лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • Лица, с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Цель вакцинации—снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Для вакцинации против гриппа используются вакцины, содержащие актуальные для Российской Федерации антигены, позволяющие обеспечить максимальную эффективность иммунизации и не содержащие каких-либо консервантов.

В 2019году в Липецкой области для детей и подростков используется гриппозная инактивированная  субъединичная вакцина «СОВИГРИПП», которая формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа. Защитный эффект наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Эффективность противогриппозной вакцинации характеризуется следующими показателями:

  • случаи заболевания гриппом среди привитых детей снижаются на

60-90%;

  • случаи заболевания острым отитом среди привитых детей снижаются на 30-36%.

Абсолютными противопоказаниями для применения вакцины являются:

  • Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
  • Сильные аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины;
  • Возраст до 6 месяцев;
  • Острые лихорадочные состояния или обострение хронических заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой.

В день прививки вакцинируемые осматриваются врачом  с обязательным проведением термометрии. При температуре выше 37 град. вакцинацию не проводят.

Несмотря на то, что вакцина «СОВИГРИПП» хорошо переносится детьми, однако, на месте введения возможны местные реакции в виде болезненности, гиперемии кожи в месте введения, уплотнения и отека, а также общие реакции в виде недомогания, головной боли и субфебрильной температуры (так называемые побочные явления). Данные реакции проходят самостоятельно в течение 1-2 суток.

Помните, что легче предотвратить болезнь, чем лечить ее. Защитите своих детей!

Старшая медицинская сестра детской поликлиники                                     В.А. Бадретдинова

#ЗдоровыйРегионГрязинскийРайон #ГрязинскийРайон #ЗдоровыйРегион #ЛипецкаяОбласть #ПодумайОЗдоровьеСегодня #Грязи #Больница #ГрязинскаяМРБ #ГУЗГрязинскаяМРБ

IMG 20190921 094347IMG 20190921 094645IMG 20190921 110051IMG 20190921 110058Screenshot 20190921 100736 com.whatsapp

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется