Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Регулярные тренировки в умеренном темпе помогают значительно улучшить навыки мышления пожилых людей с различными когнитивными нарушениями. К такому выводу пришли сотрудники Университета Дьюка после исследования, в котором приняли участие более 160 добровольцев, средний возраст которых составлял 65 лет. 
На начало эксперимента у добровольцев были проблемы с концентрацией внимания, принятием решений или памятью, но деменцию не диагностировали. Плюс, известно, что до начала эксперимента добровольцы вели малоподвижный образ жизни. 
Ученые оценивали воздействие физических упражнений (три раза в неделю по 45 минут) и диеты для гипертоников DASH (фрукты, овощи, злаковые, бобовые, нежирное мясо, урезанное потребление сахара и соли). Добровольцев разбили на четыре группы. В первой были люди, регулярно занимавшиеся ходьбой, бегом или на велотренажере. Вторая группа сидела на диете, третья — и тренировалась, и соблюдала режим, а четвертая была контрольной. 
Наиболее выраженный положительный эффект (показатели мыслительных навыков улучшились в возрастном эквиваленте в 9 лет) наблюдался в третьей группе. Далее шла первая группа. А вот сама по себе диета особо не отражались на мозге человека. В целом тренировки никак не влияли на память, но улучшали исполнительные функции мозга, способность человека регулировать собственное поведение, концентрироваться на чем-то, достигать целей. 

#ЗдоровыйРегионГрязинскийРайон #ГрязинскийРайон #ЗдоровыйРегион #ЛипецкаяОбласть #ПодумайОЗдоровьеСегодня

755378648529973

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется