Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

IMG 20230314 095135

IMG 20230314 095454

 

 

Отказавшись от вредных привычек, мы меняем свою жизнь к лучшему.

   Взрослый человек не всегда готов избавиться от вредных привычек в силу разных причин и обстоятельств. Кто-то не знает, насколько сильный ущерб наносит организму курение или неразумное употребление алкоголя. Кто-то знает, какой вред он сам себе наносит, но надеется на «авось». Такие люди, как правило, пытаются бросить курить, когда здоровье уже подорвано, например, случился инфаркт. Или начать правильно питаться и отказаться от алкоголя, когда печень уже разрушена, когда уже не могут пить. Так зачем же дожидаться плачевного состояния. Не легче ли прямо сейчас начать менять вредные привычки на полезные? Для того, чтобы скорее решиться, подумайте о близких, прежде всего о детях. Ведь если родители при детях сквернословят, курят, выпивают, ребёнок обязательно скопирует модель поведения самых близких и авторитетных для него людей – родителей. Если Вы попытаетесь запретить подростку курить, а сами при этом курите, у него не будет доверия к Вам, он просто замкнётся и будет курить украдкой. Другое дело, если Вы объясните ему, что сожалеете, о том, что тоже не без греха, и приложите все усилия и волю, чтобы избавится от вредной привычки, будь то пивной алкоголизм или курение, или неконтролируемый приём пищи, причём лёжа на диване перед телевизором. Тем самым мотивируете своего ребёнка даже не пробовать то, что может навредить здоровью. А ещё лучше, вместе с ребёнком вести активный образ жизни, правильно питаться.

     Помните, что Вы сами создаёте то, что Вас окружает. Поэтому, надо вначале изменить себя, а потом уже пытаться воздействовать на других. Для этого Вам в помощь врачи и Ваше самосознание.

     В Грязинской ЦРБ прошла акция «Обрети стройность», лекции на предприятиях по отказу от вредных привычек. Задачи таких мероприятий – мотивировать население к здоровому образу жизни, продлить свою жизнь и улучшить её качество.

Инструктор по гигиеническому воспитанию Карих Марина

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется