Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Плавание!
Плавание — это замечательный способ оставаться в форме и похудеть. Оно является одной из самой рекомендуемой кардио тренировкой в мире на сегодняшний день. Поэтому разбудите своего внутреннего дельфина и приготовьтесь наслаждаться всеми преимуществами, которые может подарить вам плавание.
1. Увеличивает силу и тонус мышц
По сравнению с другими кардио тренировками, плавание — это замечательный способ увеличить силу и тонус мышц, а также улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.
Плавание в бассейне польза намного больше, чем от большинства других аэробных тренировок вследствие среды, в которую вы погружаете свое тело, а именно в воду, если вы, конечно, не Клеопатра. Во время плавания каждое движение вашего тела преодолевает большее, чем, например, во время бега, сопротивление, так как вода намного плотнее воздуха.
В результате ваше тело проделывает большую мышечную работу. Это похоже на выполнение упражнений на сопротивление в тренажерном зале, за исключением того, что вы находитесь в воде и одежды на вас меньше. Польза плавания для организма доказана научным и опытным путем, но если у вас есть сомнения на этот счет, значит есть повод сходить в бассейн.
2. Уменьшает нагрузку на суставы
Во время плавания 90% вашего тела погружено в воду, это значит, что нагрузка на тело минимальна, так как на ваши плечи ложится вес, составляющий лишь 10% от общей массы
Вес тела при таких видах деятельности, как, например, бег или прыжки, дает неплохую нагрузку на суставы ног, что увеличивает риск возникновения травм.
А это значит, что придется тратить больше времени на отдых и восстановление после этого. С другой стороны, с помощью плавания прокачать мышцы тела будет намного легче, а нагрузка на суставы, кости, связки, сухожилия и мышцы снизиться почти на половину.
Зачастую, люди занимаются плаванием, так как оно является часть их физиотерапевтического лечения. Они используют его для разработки тугих мышц и малоподвижных суставов, чтобы восстановить их гибкость и нормальный диапазон движений после перенесенных травм или операций. Вы еще задаетесь вопросом о том, полезно ли плавание?!
3. Придает гибкость
Большинство упражнений, выполняемых в тренажерных залах, направлены на проработку отдельных частей тела; например, сегодня тренировка на бицепсы, а завтра икроножная мышца поработает. А плавание является комплексной тренировкой на все группы мышц: оно включает в себя множество движений, которые не нагружают суставы и мышцы и разрабатывают тугие связки.
Во время плавания работают мышцы кора и бедер, ваши ноги двигаются быстро, а руки преодолевают сопротивление воды. Каждое движение в воде увеличивает вашу гибкость и растяжку. Плавание для позвоночника имеет множество преимуществ: оно расслабляет и тонизирует одновременно.
Перед и после занятия плаванием, необходимо выполнить упражнения для растяжки всего тела, чтобы размять мышцы, связки и суставы и предотвратить травматизм во время заплывов.
4. Укрепляет сердечно-сосудистую систему
Плавание укрепляет каждую мышцу вашего тела, включая сердце. Аэробная природа плавания укрепляет сердце и его работу по перекачиванию крови по организму. Вода создает дополнительное давление на тело, что усиливает ток крови к сердцу.
Кроме того, исследования показывают, что аэробные тренировки усиливают иммунный ответ организма на воспалительные процессы, тем самым уменьшая риск развития заболеваний сердца. Если вы будете плавать всего по 30 минут в день, вы уменьшите риск развития ишемической болезни сердца на 30-40%, согласно Американской ассоциации по изучению сердца. Врачи рекомендует плавание для беременных, как средство укрепления иммунитета и улучшения кровообращения, что немало важно в этот период.
Кроме того, аэробные упражнения считаются эффективным средством для снижения артериального давления. Согласно многочисленным исследованиям, 3 раз в неделю по 30 минут будет достаточно для того, чтобы существенно снизить артериальное давление. В другом исследовании было обнаружено, что регулярные занятия плаванием способны уменьшить частоту сердечных сокращений человека на 10 недель.
И, наконец, регулярные занятия плаванием снижают уровень плохого холестерина (ЛПНП) в крови и повышают уровень хорошего или ЛПВП. Вы еще не в бассейне?
5. Снижают риск развития сахарного диабета
Попытаюсь коротко объяснить, чем полезно для диабетиков плавание. Если у вас есть склонность к развитию сахарного диабета, тогда плавание поможет вам и в этом вопросе (для начала нужно, конечно, проконсультироваться с вашим врачом).
Исследования показали, что у мужчин снижается риск возникновения сахарного диабета 2 типа на 6 % при условии сжигания 500 калорий в неделю. Если вы решите заняться плаванием, тогда вы будете сжигать и больше.
Всего полчаса плавания брассом три раза в неделю поможет сжечь около 900 калорий в зависимости от веса вашего тела. Это снизит риск диабета более чем на 10 процентов. Таким образом, небольшое, но интенсивное занятие по плаванию один раз в неделю может снизить риск на 16 и более процентов.
Согласно исследованию университета Мэриленд, благодаря плаванию люди, страдающие диабетом 1 типа, могут увеличить чувствительность к инсулину. Более того, Американская ассоциация диабетиков рекомендует 3 занятия по плаванию в неделю, общей продолжительностью 150 минут, для усиления контроля над уровнем глюкозы в крови.
Регулярное плавание и диета с низким гликемическим уровнем помогут вам держать под контролем развитие болезни и значительно улучшить общую картину.
6. Помогает сжигать большое количество калорий
Чем полезно плавание в бассейне для женщин, ответ на этот вопрос связан с очень актуальной темой для женщин всего мира, а именно с похудением. Похудение — весьма трудоемкий процесс, но только не с плаванием. Плавание брассом в течение всего 30 минут сжигает около 360 калорий в зависимости от уровня интенсивности, вашей скорости и веса. За 30 минут ходьбы вы потратите лишь 99 калорий, а на велосипеде — 240.
Люди часто заблуждаются, полагая, что в воде они не смогут сжечь столько же калорий, сколько в тренажерном зале, например, так как температура воды ниже средней температуры тела человек.
Однако современные исследования опровергают эту догадку и относят плавание к видам активности с высокой затратой калорий, которые способны дать фору многим интенсивным тренировкам в зале, благодаря минимальной нагрузке на суставы. 30 минут в бассейне эквивалентны часу в тренажерном зале.
Если вы не потеете, это еще не значит, что вы не сжигаете калории — вы видели олимпийских пловцов?!
7. Облегчает симптомы астмы
Полезно ли плавать в бассейне людям с проблемами дыхательной системы, такими как астма, например? Физические нагрузки и астма — понятия с трудом совместимые, особенно при занятиях в тренажерном зале в условиях сухого воздуха. Плавание позволяет человеку дышать теплым влажным воздухом, тем самым снижая вероятность появления симптомов этой болезни во время тренировки (речь не идет о бассейнах с большим содержанием хлора).
Оно улучшает дыхательную функцию, увеличивает объем легких и снижает симптоматику заболевания. Для таких людей лучше всего подходят бассейны с соленой водой или океан. Спорт доступен для всех, главное найти подходящий вид, как плавание, например.
8. Улучшает настроение
Вот еще один ответ на вопрос, чем полезно плавание в бассейне для женщин. Всемирный опрос, проведенный австралийской торговой маркой нижнего белья для пловцов Speedo среди 4000 спортсменов, показал, что плавание — один из лучших способов уменьшить эмоциональный стресс. 74% опрошенных назвали плавание отличным способом развеяться. 60 процентов согласились, что просто находиться в воде уже хорошо, а 70 процентов заявили, что плавание приносит им бодрость.
Плавание в бассейне польза мгновенна, оно дает заряд позитива вне зависимости от уровня интенсивности, который вы выбрали. Исследования показали, что любители плавания и профессионалы меньше подвержены депрессии, напряжению, волнению, гневу и раздражительности после аэробных тренировок. Плавание — это магическое зелье для внутреннего счастья и умиротворения. Все благодаря тому, что оно способствует высвобождению эндорфинов — гормонов счастья. Эндорфины стимулируют чувства счастья и удовольствия. Они также подавляют эмоциональную боль и по своему воздействию на организм схожи с морфином. Наверное, поэтому дельфины выглядят такими счастливыми всегда.
Более того, плавание позволяет расслабиться как телу, так и мозгу, что-то наподобие йоги, потому что в нем содержится множество движений на растяжку и гибкость, что усиливает циркуляцию крови к органам тела и головному мозгу. Возможно, лучшей особенностью плавания является то, что это единственная тренировка с минимальными отвлекающими факторами. Все, что вы сможете услышать под водой, это ваше дыхание и вода — своего рода некая медитации. И именно поэтому плавание для беременных — это отличный способ получить заряд положительных эмоций для себя и ребенка.
Плавание также способно изменить мозг через процесс, называемый нейрогенезом гиппокампа, который буквально означает рост новых мозговых оболочек. Другими словами, вы можете одним разом окунуться в море эндорфинов, сжигать тонны калорий и становиться умнее. #ЗдоровыйРегионГрязинскийРайон #ЗдоровыйРегион #ЛипецкаяОбласть#ЗдоровоеБудущее #ЗдоровыеРитмыЖизни #

Источник статьи

плавание

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется