Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

photo 2022 08 04 14 16 52

Всемирный день борьбы с раком легкого

Рак легкого остаётся одним из самых распространённых видов злокачественных новообразований.

? Наибольший вклад в заболеваемость раком легкого вносит такой фактор риска, как курение. Отказ от курения может снизить риск развития рака легкого. Так через 10 лет после отказа от курения, риск развития рака лёгких сокращается примерно вполовину по сравнению с риском у курильщика.

? Ученые НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России провели масштабное исследование (https://t.me/minzdrav_ru/382), в ходе которого было доказано, что у пациентов, бросивших курить уже после установления диагноза «рак легкого», достоверно лучше отдаленные результаты лечения. Продолжительность жизни таких больных увеличивается в среднем на 2,5 – 3 года. Эффект отказа от курения после постановки онкологического диагноза оценивался на основании семи и более лет активного прослеживания больных.

На основании полученных результатов исследования онкологи предложили включить отказ от курения в клинические рекомендации по лечению рака лёгких.

#Календарь_Минздрава
#Минздрав_отвечает

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется