Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Безымянный       

      Правильный уход за ребенком очень важен для его здоровья. Поэтому важно знать и уметь осуществлять уход за малышом в домашних условиях сразу после выписки из родильного дома. Период от рождения до года очень важен для ребенка, поскольку именно в это время он приспосабливается к внешнему миру. Правильный уход, включающий сбалансированное кормление, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, гигиенические процедуры помогут вашему малышу расти здоровым, сильным и крепким. Родителям необходимо соблюдать все правила гигиены ребенка.

         Ежедневный уход за ребенком включает в себя несколько процедур. По возможности их желательно проводить в одно и то же время. Все начинается с мытья рук того, кто совершает туалет младенца.

         Приучите кроху к утреннему туалету. Положите малыша на пеленальный столик. Начните с умывания. Налейте в отдельную емкость кипяченую воду комнатной температуры. Слегка смочив ватный тампон, проведите им вдоль века от наружного края к внутреннему.  Очистите каждый глазик. При появлении загрязнений на поверхности ушной раковины удалите их с помощью ватной палочки и масла. При необходимости прочищайте носик малыша с помощью тонких ватных жгутиков. При умывании обязательно используйте для каждого глазика отдельные тампоны. Ушки малыша очищайте только на видимых участках. При очищении ушек и носика очень удобно использовать детское масло, так как оно помогает легко удалить загрязнения. Полезно раздеть малыша и выложить на животик на 3-5 минут. Такие воздушные ванны необходимы для кожи и здоровья малыша. Затем обработайте все складочки на теле ребенка с помощью увлажняющего детского крема или молочка. Оденьте малыша.

         Главная задача мамы — осуществлять правильный уход за новорожденным, а важная часть ухода за новорожденным — поддержание чистоты и здоровья кожи. Поэтому нужно внимательно осматривать все складочки на коже — не появились ли где-то трещинки и опрелости.

       Новорожденного нужно подмывать после каждой смены подгузника, купать грудничка рекомендуется каждый день. После всех водных процедур следует смазывать присыпкой-кремом те места, где возможно появление опрелостей.

         Каждую использованную пеленку нужно стирать и гладить. Пеленки, как и все детское белье, стираются только детским мылом или специальным стиральными порошками, предназначенными для стирки детской одежды.

         Не следует употреблять хозяйственное мыло, стиральные порошки и пасты, так как мельчайшие частицы этих моющих средств, оставшиеся на белье после обычного полоскания, могут вызвать аллергические реакции кожи. Количество полосканий зависит от того, насколько чистой остается вода и насколько нежна и чувствительна кожа ребенка.

Как правильно мыть голову?

           Педиатры рекомендуют мыть головку новорожденного перед тем, как вынуть его из воды.

           На ладони нужно вспенить небольшое количество детского шампуня и аккуратно намылить волосы. Он бережно очистит кожу головы и поможет предотвратить образование сухих корочек.

         Если сухие корочки все же появились, перед купанием можно смазать голову новорожденного детским маслом, затем помыть волосы с мягким шампунем и в конце водной процедуры вычесать чешуйки гребнем с частыми зубчиками, предназначенным специально для младенцев. Процедуру придется повторить несколько раз, чтобы избавиться от проблемы. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если после этого корочки все еще будут появляться.

         После купания волосы малыша не вытирают насухо, а только слегка промакивают полотенцем.

Стоит ли подстригать младенцу ногти?

          Обязательно. Новорожденные часто случайно царапают себя острыми ноготками. Но помните, что дети не любят эту процедуру. Поэтому лучше займитесь маникюром, когда малыш заснет. Используйте специальные детские ножницы с тупыми концами. Ноготочки на руках стригут по кругу, на ножках — по прямой.

Стоит ли пеленать ребенка?

       Это зависит от малыша. Педиатры рекомендуют пеленать ребенка перед сном, чтобы он случайно не поцарапал себя и не просыпался от собственных движений. Но если ваш карапуз чувствует беспокойство во время пеленания, можно его не мучить и использовать спальный мешок для младенцев.

Правила прогулки малыша:

         Первая прогулка не должна превышать 15-20 минут. Следует избегать мороза, сильного ветра, жары и прямых солнечных лучей. Удлинять время прогулки нужно постепенно, ежедневно прибавляя по 5-10 минут, чтобы к концу недели довести длительность прогулки до 1 часа. После этого в летнее время длительность прогулки можно увеличивать произвольно в зависимости от погодных условий и самочувствия мамы и малыша.

           В зимнее время длительность прогулки можно увеличить до 1,5-2,5 часа, а если мороз ниже -10 градусов, от прогулок можно воздержаться до потепления. Зимний морозный воздух способствует длительному сну ребенка, поэтому время для прогулки можно использовать для большого дневного сна.

           Если у мамы есть время, то прогулки организовываются 2 раза в день по 1-2 часа, если ее время ограничено, то вполне достаточно одной длительной прогулки.

         В условиях большого города лучше выходить на улицу с коляской один раз в день, но на несколько часов, чтобы была возможность прогуляться в парке, а не трижды в день полчаса гулять вдоль автотрассы.

         Если вы уже пользуетесь прогулочной коляской, она должна быть достаточно высокой. В низкой коляске ребенок оказывается на уровне выхлопных труб автомобилей.

       Одевайте малыша на прогулку по правилу: «как себя+1 слой»

      

       Жизнь малыша уже в первые четыре недели не ограничивается сном, плачем и едой. Если вы будете внимательно наблюдать за ребенком, то заметите, как он реагирует на внешние раздражители: прикосновения мамы, резкое включение света в комнате или шум за стеной. Это показатель того, что все органы чувств новорожденного активно работают.

       Прикосновения, тактильный контакт с объектами — это один из первых способов познания мира, который есть у ребенка. Поэтому так важно сделать окружающую его реальность дружелюбной: выбирать для новорожденного в первый месяц жизни и далее комфортную одежду, удобную кроватку, сопровождать каждый день его жизни мягкими и ласковыми прикосновениями.

 

         Уже в начале 1-го месяца жизни, возможно, вам повезет увидеть первую улыбку малютки. Это еще не будет осмысленной реакцией на внешний мир, а проявлением рефлексов. Настоящая улыбка появится только к 6-8 неделе жизни.

       На первом году вы довольно плотно будете общаться с участковым педиатром.

Поэтому очень важно ваше доверие к специалисту, следование его советам.

       Частота осмотров здорового малыша зависит от возраста — чем младше ребёнок, тем чаще его должен осматривать доктор. Отдельную группу составляют детки, имеющие какие-либо заболевания.

       Их график посещений врача составляется индивидуально.

       По достижении 1-го месяца вас с малышом пригласят на первый плановый осмотр в поликлинику. С этого момента такие визиты к врачу станут регулярными. Лучше всего делать это в День здорового ребенка - каждый вторник недели.

Для планового профилактического осмотра ребенка вы можете записаться:

Электронная запись обязательна!!!

Через Call-центр 2-08-66

89158503899,

Инфомат,

Сервиса «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru),

На сайте ГУЗ «Грязинская ЦРБ»

(www.mrb-griazy.ru)

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется