Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный День памяти людей, погибших от СПИДа.

Цель дня памяти - привлечение внимания общественности к проблемам людей, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, а также профилактика новых случаев заражения.

По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора на 31 декабря 2022 года среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 635 719 ВИЧ- инфицированных лиц. Выявлено 73 149 новых случаев ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяетсявобщейпопуляции.

Липецкая область сохраняет статус территории с низким распространением ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости за 4 мес. 2023 г. составил 8,8 на 100 тыс. населения, что на 2,2% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

         Однако наблюдается тенденция к росту заболеваемости среди местных жителей (на 4,3% выше уровня аналогичного периода 2022 г.). Удельный вес впервые выявленных случаев инфицирования, вызванных ВИЧ среди местного населения составил 82,7%, регистрация случаев состоялась на всех административных территориях области, причём 62,9% из них приходятся на г. Липецк.

Таким образом, День памяти – это ещё одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

В чем вам поможет информация о вашем ВИЧ-статусе?

  • Если результат показал, что у вас нет ВИЧ, но при этом вы знаете, что ваше поведение связано с риском заражения, вы сможете изменить его и избежать инфицирования в будущем.
  • Если результат показал, что у вас ВИЧ, вы сможете сразу обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить возникновение заболеваний, угрожающих вашей жизни. Чем раньше проведено обследование и начато лечение, тем больше у вас шансов сохранить здоровье. Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно в России и предоставляется бесплатно.
  • Если вы знаете, что у вас ВИЧ, вы сможете защитить от инфицирования окружающих вас людей.
  • Если у вас ВИЧ, и вы собираетесь стать матерью, то вы сможете значительно снизить риск передачи вируса ребенку, если своевременно обратитесь к врачам за помощью, и будете регулярно принимать специальные медицинские препараты, которые вам назначат в центре АнтиСПИД.
  • Если вы знаете, что у вас ВИЧ, а у твоего партнера (партнерши) нет, вы можете договориться о таком сексуально безопасном поведении, которое не приведет к передаче ВИЧ партнеру (партнерше), и более того в дальнейшем позволит вам иметь здоровых детей.
  • Зная результат обследования, ты избавишься от неопределенности, связанной с тревожными размышлениями о том, что у тебя может быть ВИЧ, но ты не знаешь об этом.

   

    Следует помнить, что ранняя диагностика ВИЧ-инфекции, своевременное начало специфического лечения и приверженность диспансерному наблюдению пациентов – это залог эффективности лечения и сохранения здоровья. Жители города Грязи и Грязинского района могут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в поликлиниках Грязинской ЦРБ и п.Матырский с дотестовым и послетестовым консультированием.
Достоверная информация, полученная от специалиста, поможет развеять сомнения избежать ненужных страхов.

                     Тестирование на ВИЧ-инфекцию вы можете пройти в ГУЗ «Грязинская ЦРБ»  кабинет № 95

  • Телефон доверия ГУЗ «Грязинская ЦРБ» : 8 (47461) 3-75-02.

Телефоны горячей линии ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»по вопросам ВИЧ/СПИДа:   8-904-219-03-26; 8-900-599-96-44;

  • Для записи на прием/обследование: 8(4742) 34-20-70.

Также можно получить информацию по воросам ВИЧ/СПИДа на сайте ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» - www.aids48.ru

 

Отделение профилактики Грязинской центральной районной больницы

1620977534 12

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется