Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

 

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. По количеству смертельных исходов во всем мире инсульт занимает прочное второе место после инфаркта миокарда. Каждые 1,5 минуты в России кто-то переносит инсульт. При этом 80% пострадавших из-за несвоевременно оказанной помощи становятся глубокими инвалидами, более 20% из них умирают от этого заболевания.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения.

Инсульт "коварен" тем, что на первых этапах его развития (а речь идет не только о минутах, но часах и сутках) отсутствуют болевые ощущения. У больного слегка изменяется речь, иногда появляется головокружение. Такие симптомы зачастую не делают человека беспомощным, и ему не приходит в голову, что нужно срочно обратиться к врачу. Он прибегает к домашним средствам: принимает таблетки, согревает руку, делает растирание и упускает «драгоценное время», необходимое для лечения. А ведь при инсульте существует «золотое терапевтическое окно» это первые 6 часов от начала заболевания.

Типичные симптомы инсульта:
- внезапная слабость в руке или ноге, чаще с одной стороны тела; онемение лица;
- внезапное помутнение сознания, затрудненное восприятие речи, нарушение речи;
- внезапное снижение или потеря зрения одним или обоими глазами;
- нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
- внезапная почти нестерпимая головная боль.
Перечисленные симптомы нередко появляются после непродолжительного обморока.

При подозрении на инсульт Ваша задача определить состояние больного и необходимость срочного обращения за медицинской помощью.

Для того, чтобы выявить признаки, свидетельствующие о развитии ИНСУЛЬТА, необходимо попросить больного выполнить следующие движения:

Улыбнуться - выраженная асимметрия улыбки – признак инсульта.

Поднять поочередно руки и ноги - потеря подвижности одной руки или одной ноги – признак инсульта.

Помахать рукамиесли человек машет только одной рукой, а вторая висит плетью (тонус мышц в одной половине тела становится настолько слабым, что человек не может поднять руку) – признак инсульта.

 

Сделать глубокий выдох – если при выдохе воздуха у заболевшего надувается одна щека и прикрывается один глаз (при инсульте одна половина лица функционирует нормально, а вторая становится неподвижной) – признак инсульта.

Произнести какую-нибудь фразу - спутанная речь - признак инсульта.

Спутанная речь, выраженная асимметрия улыбки и потеря подвижности одной руки или ноги свидетельствуют о развитии инсульта и о том, что больного необходимо срочно доставить в больницу!

Как предотвратить инсульт
Инсульт может поразить любого человека. Некоторые факторы риска, такие как развитие аневризмы или появление тромба в результате травмы, трудно устранить. Однако определенные факторы риска можно контролировать:
- повышенное артериальное давление;
- высокий уровень холестерина;
- диабет;
- ожирение/избыточный вес;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- низкая физическая активность;
- регулярный стресс;
- курение, алкоголь, наркотики.

453 090818 1

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется