Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 



     В настоящее время наркомания стала важнейшей мировой проблемой, являясь мощным социальным злом. Основными потребителями наркотиков являются молодые люди в возрасте от 17 до 24 лет, а приобщение к наркотикам начинается с 13 лет. И чем раньше подросток начинает употреблять наркотики, тем быстрее у него развивается зависимость.
     Ежедневно от наркотиков погибают тысячи человек. У наркоманов случаются передозировки при использовании наркотических средств, при этом происходит остановка сердца или дыхания.
     Оказывая мощное влияние на психику, наркотики способствуют формированию у наркозависимых эмоциональной неустойчивости, появлению депрессии и страхов, которые порой доводят их до суицидов.
     Физическая зависимость от наркотика в момент абстинентного синдрома, возникающего в период воздержания от этого вещества, сопровождается сильнейшими болями в мышцах, суставах, судорожным синдромом, что может приводить к развитию острой сердечной недостаточности. У наркоманов в момент наркотического опьянения теряется контроль над своими мыслями и действиями, появляются устрашающие зрительные и слуховые галлюцинации, которые могут привести человека к случайной гибели.
     Следствием введения инъекционных наркотиков нестерильными шприцами является заражение неизлечимым заболеванием - ВИЧ-инфекцией, а также парентеральными гепатитами «В» и» С» с их последующим исходом в цирроз печени. Несоблюдение правил асептики при введении наркотиков способствует заражению крови и развитию сепсиса.
    Поиск очередной «дозы» толкает наркомана на связь с криминалом, на путь совершения преступлений. Наркотики уничтожают человека морально, они разрушают его семью, приводят к потере работы, друзей. Наркотики значительно сокращают жизнь человека. Многие наркоманы, которые начинают употреблять наркотики в раннем возрасте, не доживают и до 30 лет.
Наркотики приносят мнимое и мимолетное удовольствие, приводящее к трагедии и преждевременной гибели.
Будьте здоровы!
 отделениепрофилактики #сзаботойовашемздоровье #грязинскаяцрб #больница

наркот

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется