Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Госдума намерена рассмотреть законопроект, который поставит состав курительных жидкостей для электронных сигарет под жесткий контроль, сообщиют "Известия". По словам председателя комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерия Рязанского, точной информации о содержании различных веществ в смесях нет, и состав этот никем не регулируется. Этим могут воспользоваться недобросовестные производители, которые могут добавлять в составы наркотические вещества, как этот случилось со спайсами. 


Актуальность такого контроля вызвана тем, что увлечение электронными курительными приборами принимает повальный характер. Успокоенные декларированной безопасностью электронных сигарет, молодые люди делают курение вайперов элементом моды. При этом потребители не защищены от недобросовестных предпринимателей, что может перерасти в ситуацию, аналогичную проблеме со спайсами. Как известно, процесс запрещения этих наркотических веществ потребовал многих усилий, так как состав курительных смесей изменялся быстрее, чем формировался очередной законодательный документ. 
По мнению Рязанского, законопроект, регулирующий состав курительных жидкостей, примут во втором чтении в ноябре. 
Некоторые законодатели настроены более радикально. Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков предлагает регулировать электронные сигареты наравне с табачными изделиями, так как они содержат никотин, а значит, вызывают привыкание. Как и табакокурение, для потребления электронных курительных приборов следует оборудовать специальные площадки, находящиеся вдалеке от общественных мест, необходимо ограничить места торговли, то есть список ограничительных санкций не должен отличаться от антитабачного закона 2013 года. 
Напомним, полный запрет на потребление электронных сигарет предложил ввести и кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Геннадий Онищенко. Минфин РФ, в свою очередь обсуждает возможность введения с 2017 года акцизов на жидкость для электронных сигарет.

#ЗдоровыйРегионГрязинскийРайон #ГрязинскийРайон #ЗдоровыйРегион #ЛипецкаяОбласть #ПодумайОЗдоровьеСегодня

14359583 1204649996263209 1878133186 n

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется