Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

В скором времени человечество может столкнуться с глобальной эпидемией слепоты. Высокая энергия света экранов компьютеров и смартфонов вызывает необратимое повреждение сетчатки, сообщили ученые университета Комплутенсе Мадрида в Испании. 

Согласно результатам исследований, миллионы детей, которые постоянно проводят время уставившись в дисплей, могут в дальнейшем полностью ослепнуть. 

Исследования были проведены на крысах, которых подергали излучению экранов планшетов. Одна группа крыс была защищена светофильтрами, вторая не имела защиты. После трех месяцев эксперимента у крыс, подвергавшиеся воздействию экранов без фильтров, обнаружилась гибель примерно 23% сетчатки. Крысы, защищенные фильтрами, не получили испытали никаких повреждений глаз. Как показало исследование, воздействие светодиодного света от планшетных экранов способствует экспрессии генов и выделению ферментов, вызывающих гибель клеток сетчатки. Причем, если начать использовать защитные фильтры, клетки сетчатки начинают восстанавливаться. 

В настоящее время в мире выпущено около 900 млн цифровых устройств, обладающих экранами, из значительная часть из принадлежит детям, которые не используют ни защитный экран, ни защитные очки. Опрос более 2 тыс. детей в возрасте от 8 до 18 лет показал, что в среднем в день дети проводят около 7,5 часов учебы и отдыха за устройствами со светодиодными дисплеями. 4,5 часа отводится телевизору, 1,5 часа — компьютеру и около часа — видеоиграм. Особенность детей в том, что они, в отличие от взрослых, смотрят на экраны почти вплотную, и в результате получают в три раза больше коротковолнового света, что в итоге может привести к полной слепоте, утверждают ученые. 

Кстати, помимо повреждения сетчатки, экраны компьютера вызывают сухость глаз, так как дети смотрят на экран почти не моргая.

#ЗдоровыйРегионГрязинскийРайон #ГрязинскийРайон #ЗдоровыйРегион

#ЛипецкаяОбласть #ПодумайОЗдоровьеСегодня

1

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется