Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Насколько вредны выхлопы автомобилей, выбросы заводов. Они наносят вред здоровью, отравляя чистый воздух. Но гораздо вреднее сквернословие. Люди пользуются им в сложных эмоциональных, стрессовых ситуациях для выражения своего состояния, для наказания виновного, усиления своего негативного воздействия на другого человека при брани. Также можно услышать это и в обыденной речи. К сожалению, сквернословием пользуется подавляющая часть населения, вплоть до подростков и, даже, детей. Наблюдаемая мной ситуация в детском саду – мать отвечает пятилетнему ребёнку нецензурной фразой. Так ли это безобидно? Отнють. Слово есть вибрация, выражающая мысль, эмоцию. Есть в физике понятие резонанса – совпадение ритмов и диссонанса – разночастотность ритмов. Наша жизнь ритмична. Ритмы заложены природой. При нарушении ритма происходят поломки системы. Для нашего тела, для души, для сердца сквернословие является диссонансом, при котором нарушаются ритмы. Физически мы это ощущаем как физический дискомфорт, вплоть до нездоровья. На уровне эмоций – это уныние, злость, обида, апатия. Всё наше существо сьёживается, пытаясь защититься от удара. Сквернословие действует не только на человека, но и на окружающий мир, на всё пространство вокруг. Такой же диссонанс возникает и в растениях, и в животных, и в почве, и в воздухе. Разрушительная пустота – вот результат такого воздействия. Есть и другой повреждающий фактор. Сквернословие несёт идею порочности и насилия. Известен механизм – что пошлёшь, то получишь. Всё отправляемое в пространство когда-то обязательно возвращается. Это могут быть болезни, конфликты, одиночество и т.д. Все добрые построения могут быть разрушены.

Вспомним, как приятно слышать добрые слова. Они залечивают раны сердца, приносят ободрение, вдохновляют на дела добрые. Эти слова созвучны природе, душе, гармоничная связь с которыми есть гарант нашего благополучия.

Сквернословие стало дурной привычкой. Но, как и все привычки, оно может быть изжито. Призываю вас сохранить этот мир, себя в нём, наших детей для лучшей жизни, которую мы вместе можем построить.

                         Медицинский психолог ГУЗ «Грязинская МРБ» – Новикова Л.В.

#ЗдоровыйРегион #ГрязинскийРайон #Грязинскаямежрайоннаябольница

115779107 5688954 2

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется