Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Лучшая профилактика зимних неприятностей - это осторожность и осмотрительность.

     Наконец-то настоящая снежная зима пришла. Для того чтобы не омрачить прекрасных впечатлений неприятными ситуациями, давайте освежим в памяти меры профилактики травм, обморожений, пищевых и алкогольных отравлений; профилактику простудных заболеваний.

     На дорогах скользко. Под тонким слоем пушистого снега – лёд, который может стать причиной падения. Уже сейчас участились обращения к травматологу поликлиники ГУЗ «Грязинская МРБ». В большинстве своём это дети, получившие травмы по неосторожности и по недосмотру на ледяных горках, во время катания на лыжах, коньках, санках и пожилые люди, которые оступились или не сумели сгруппироваться на скользкой поверхности. Уже участились случаи обморожений, переохлаждений. Это в основном лица бомж и изрядно подвыпившие граждане. При отморожении чаще всего страдают пальцы, уши, нос, стопы (особенно первый палец стопы). Сначала кожа бледнеет, возникает чувство холода, сменяющееся онемением и потерей чувствительности. При продолжении воздействия холода - некроз, или омертвение тканей. В таких ситуациях не стоит растирать обмороженную часть тела снегом, варежкой или руками. Этим Вы только нанесёте микротравмы и ухудшите ситуацию. Следует незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

     Травмы, переохлаждения, отравления, неосторожное обращение с пиротехникой, несчастные случаи… Всего не перечислить и не предусмотреть. Как же сократить риск неприятных ситуаций, чтобы не омрачить праздники? Потеря бдительности и чрезмерное употребление алкоголя являются в зимнее время причиной множества неприятностей не только для взрослых, но и для детей, которые страдают от недосмотра родителей, бурно отмечающих праздники.

   Кроме перечисленных ситуаций, всем известно, что первые холода, снижение потребления витаминов, ослабление иммунитета, стрессы повышают опасность заболеть простудными заболеваниями, ОРВИ, гриппом.

   Вот и получается, что повторенье – мать ученья. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, осторожность и осмотрительность, употребление витаминов, а не алкоголя в ударных дозах, активный семейный отдых - лучшая профилактика зимних неприятностей и травм. Ваше здоровье находится, прежде всего, в ваших руках. Будьте внимательны и здоровы!

ГУЗ «Грязинская МРБ» Карих Марина. 

 

 

 K1600 IMG 8495

 K1600 IMG 8628

 

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется