Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Бесплодие – не приговор, а призыв к действию!

    

     Много ли нужно для счастья, чтобы кто-то назвал тебя мамой, чтобы твою шею доверчиво обнимали крохотные ручонки, чтобы, держась за твою руку, маленькое существо делало первые шаги, училось говорить, ходить, жить…? Жизнь, данная тобою – самое великое и непостижимое чудо!

     Но у природы иногда свои планы. По статистике, у каждой пятой семьи в России возникают трудности с зачатием. Причинами бесплодия могут являться как женский, так и мужской факторы, и каждый из них составляет по 50%. Сочетание женского и мужского бесплодия встречается у 20 – 25% пар. К счастью, сейчас мы располагаем большими знаниями и технологиями в решении этой проблемы. В России сейчас выделена новая врачебная специальность – репродуктолог.

     При отсутствии беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции в возрасте до 35 лет, и в течение 6 месяцев в возрасте после 35 лет -  необходимость обратиться к врачу становится очевидной!

     К причинам женского бесплодия можно отнести инфекционные и воспалительные заболевания органов малого таза, гормональные нарушения, непроходимость маточных труб, анатомические дефекты матки, эндометриоз и др.                                                                                      Наиболее распространенными причинами мужского бесплодия являются воспалительные и инфекционные заболевания (простатиты, уретриты), непроходимость семявыносящих канальцев, варикозное расширение вен яичка, гормональные нарушения, психосексуальные расстройства, снижение потенции.

     Выбор метода лечения зависит от многих факторов: причины и тяжести бесплодия, состояния здоровья другого партнера, длительности бесплодия. В конечном счете, выбор метода - это осознанный выбор супружеской пары на основе рекомендаций врача. После тщательного анализа возможных причин бесплодия, лечение подбирается индивидуально и состоит из следующих этапов:

  1. Медикаментозный– лечение воспалительного процесса, восстановление иммунитета и кровообращения в тканях, устранение половых инфекций, коррекция хронических заболеваний.
  2. Хирургический этап
  3. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ)- методы, при которых отдельные или все этапы зачатия происходят вне тела человека.

     ЭКО и ПЭ (экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов) – является наиболее эффективным методом лечения бесплодия. Женщине заранее готовят яичники, и в них созревает не одна, как в природе, а до 15 – 20 яйцеклеток. Затем все яйцеклетки извлекают из яичников, и оплодотворяют в лаборатории. Получается от 5 до 15 эмбрионов. На 3–4  день 1 – 2 зародыша, которые к этому моменту состоят из нескольких клеток, безболезненно вводятся в полость матки. Остальные замораживаются, и готовы к введению в случае неудачи. Если для зародышей к этому времени в матке созданы подходящие условия, как правило, происходит имплантация, и развивается нормальный ребенок.

     Методы ВРТ способны помочь паре в самых безнадежных ситуациях. «Дети из пробирки» после рождения ничем не отличаются от обычных детей. От пары требуется терпеливо и настойчиво, шаг за шагом, двигаться к своей цели - рождению здорового малыша, а современная медицина может сделать их продвижение наиболее рациональным и коротким.

      На сегодняшний день появилась возможность проведения очень дорогостоящей процедуры ЭКО по полису ОМС, причём совершенно бесплатно, а это значит, что процедуру искусственного оплодотворения смогут пройти все, кто в ней нуждается.

     Фонд ФОМС оплатит не только саму процедуру оплодотворения, но и все необходимые обследования и консультации врачей, а также лекарственные средства. Направление можно получить в женской консультации, предварительно сдав все необходимые анализы, также за счёт средств фонда.

     Очень здорово, что борьба с бесплодием стала в нашей стране государственной задачей. Благодаря тому, что искусственное оплодотворение теперь бесплатно и доступно, шанс на рождение ребенка получили многие семейные пары.

     Если у семейной пары есть такая проблема, не следует откладывать обращение в женскую консультацию ГУЗ «Грязинская МРБ», где окажут квалифицированную помощь и направят к специалистам-репродуктологам.            Диагноз «нарушение репродуктивной функции» — не приговор, но запускать это нельзя. Главное в данной ситуации – позитивный настрой и доверие докторам.

     Самое большое счастье на земле – это наши дети. Пусть в каждой семье будет слышен радостный детский смех!

Зав. женской консультацией ГУЗ «Грязинская МРБ» Дрягунова Ю.С.

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется