Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

{edsanimate_animated_bounceIn_delay4}
«Нашими приоритетами были и остаются  качество и доступность медпомощи»
{/edsanimate}

{edsanimate_animated_zoomInRight_delay6}

Инвестиции в здравоохранение Грязинского района составили в минувшем году порядка 30 миллионов рублей.
{/edsanimate}

{edsanimate_animated_fadeInLeft_delay9}
IMG 4694
{/edsanimate}

{edsanimate_animated_bounceInUp_delay11}

Для районного звена вопрос доступности  качественной медицинской помощи  всегда в числе злободневных. И в здравоохранении Грязинского района, с численностью населения почти 80 тыс. человек, этой теме уделяется пристальное внимание – с этого и начался наш разговор с главврачом района и  Грязинской МРБ Еленой Моханевой.

- В прошедшем году за счет средств областного бюджета был построен офис врача общей практики в селе Синявка (и полностью укомплектован). Благодаря поддержке главы района, используя внебюджетные средства, был капитально отремонтирован и вновь открыт ФАП в отдаленном микрорайоне райцентра, - отмечает Елена Юрьевна.

  Еще одним шагом в повышении доступности медпомощи селянам стало открытие после капремонта (тоже за счет средств района) Нижнетелелюйского ФАПа. Теперь в районной системе здравоохранения 30 сельских структурных подразделений – 3 офиса врача общей практики, 2 врачебные амбулатории 25 ФАПов. Кроме того, в состав межрайонной больницы добавился  и огромный больничный комплекс в поселке Матырский, обеспечив работой около 200 сотрудников. А в следующем году уже намечено строительство еще одного офиса врача общей практики – в деревне Кубань.  Проблем с доступностью получения первичной и специализированной помощи теперь нет – население района получает ее  в полном объеме.

Смертность сократилась, рождаемость выросла

 В минувшем году (как и в предыдущие) основными задачами здравоохранения района

были  снижение смертности среди обслуживаемого населения, диагностика заболеваний на ранних стадиях (и их профилактика), пропаганда здорового образа жизни.  Усилия районных медиков не прошли даром –  в результате общая смертность населения за 3 года с показателя 15.4 снизилась до 14.5 в 2017 году, смертность трудоспособного населения по сравнению с 2016 г. сократилась на 7,5 %. Также выше среднеобластного и показатель рождаемости по району – 10, 4 (по области 10,0).

- Прошедший год для нас в целом можно охарактеризовать, как  удачный, такого объема инвестиций не было с периода модернизации 2010-12 годов. Все средства пошли на развитие  здравоохранения района -  есть и посыл, и настрой заниматься любимым делом, - замечает главврач.

«Ждем притока молодых специалистов»

Кадровый вопрос для системы здравоохранения всегда «наболевший», но в целом положение выправляется - это отчетливо видно на местах.

 Как и у многих, свои сложности есть  и у грязинцев – в  первичном звене  нужны участковые терапевты, педиатры, но  по узким специалистам  проблема  остро не стоит.

На сегодняшний день укомплектованность врачами в районе составляет свыше 83%, а средними медработниками – 91%.

В 2017 году районное здравоохранение пополнилось  4 молодыми врачами. По целевым направлениям сейчас в медицинских вузах обучаются 17 студентов, из которых 6 – в интернатуре и клинической ординатуре, 33 студента набираются знаний  в медицинских колледжах.

- В нынешнем и последующих годах с нетерпением ждем притока молодых специалистов, -  поясняет Елена Моханева. – Условия для работы достойные – есть все возможности для совершенствования в своей профессии. Решаются и вопросы с жильем – недавно служебную квартиру получил акушер-гинеколог, выделена квартира для врача-хирурга, надеемся  здесь и в дальнейшем на поддержку властей.

С вниманием к каждому

Общеизвестное расхожее выражение про то, что «доброе слово лечит», как нельзя более  применимо к врачебной практике. Ведь для человека, обратившегося за помощью к врачу, очень важно его внимание, участливость, отзывчивость. Но у каждого пациента  свой характер, настроение, и  нередко от врача еще требуется  немало терпения и корректности. И потому вопросы деонтологии в Грязинской МРБ на особом счету, прибегают даже к помощи психолога.

- Пациента очень важно уметь расположить к себе, проявить сострадание, успокоить. Постоянно проводим воспитательную работу с коллективом, ведь доброжелательный настрой в оказании медпомощи- ее важнейшая составляющая, - уверена Елена Моханева.

    Такой подход дает свои плоды – у людей, по большому счету, нареканий  к медперсоналу очень немного (все замечания рассматриваются).  И когда ко  Дню медработника собирались отзывы (почтовые ящики по всему медучреждению) -  самым приятным и главным подарком для коллектива стали многочисленные благодарности пациентов.

Большим подспорьем в работе медперсонала стало уход от «бумажной работы» - и это тоже к вопросу о внимании к пациенту. «Электронное наполнение» в работе (в т.ч. электронная запись, электронный больничный) здесь   стало рутинным делом. В результате значительно экономится время  - и пациента, и врача, упрощается сама организационная процедура.

В целях профилактики здоровья

Болезни, как известно, легче предупредить, чем лечить – об этом еще говорили врачеватели древности. И сегодня все вроде прекрасно понимают, что избавляться от заболеваний тяжелее, дороже, чем своевременно их предупреждать, но…Сам ритм жизни, нехватка времени, да и просто лень мешают перейти от теории к практике. И усилия медперсонала Грязинской МРБ направлены на каждодневную работу с населением по бережному отношению к своему здоровью. Эффект многолетнего труда налицо – если 6 лет назад грязинское здравоохранение по профилактической работе было в числе отстающих, то сегодня стабильно занимает 1-е и 2-е места в области.

- Мы постоянно устраиваем «островки здоровья» в торговых центрах, на предприятиях, школах, стало традиционным проведение Дней здоровья. Главная задача – мотивировать население к активному, здоровому  образу жизни, своевременному обращению в медучреждению, - делится инструктор по гигиеническому воспитанию Марина Карих.

Популярна и выездная форма работы, с проведением экспресс-диагностики в селах, куда регулярно выезжают мобильные бригады врачей. И если раньше людей нужно было «созывать», то теперь они сами, заботясь о своем здоровье, просят приехать мобильную бригаду медиков.

Пропаганда здорового питания и физической активности, статьи и выступления в СМИ, различные акции, безусловно, важны и полезны. Но убедительней всего, когда сами медики ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом. И медперсонал Грязинской МРБ показывают хороший пример своим пациентам, активно участвуя в различных спортивных состязаниях. И важно здесь не только многочисленные грамоты и дипломы за победы, а сам «командный настрой», который сплачивает и помогает в нелегком труде медика.

                                                                                                   Владимир КУЛИК.

{/edsanimate} 

Ссылка на статью газеты Комсомольская правда

 лого

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется