Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

ОТКРЫТИЕ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОГО ПУНКТА В Г.ГРЯЗИ

02.05.2017

26 апреля 2017 года в  Доме культуры г.Грязи состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта после капитального ремонта.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Л.И. Летникова, и.о. начальника управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, глава администрации Грязинского района В.Т. Рощупкин, главный врач ГУЗ «Грязинская МРБ» Е.Ю. Моханева и другие официальные лица.

В фельдшерско-акушерском пункте г. Грязи будет оказываться первичная доврачебная и неотложная медицинская помощь взрослому и детскому населению микрорайона, а также вакцинация (проведение профилактических прививок), выездные профилактические осмотры и диспансеризация. Прием ведет опытный и высококвалифицированный фельдшер высшей категории со стажем работы по специальности более 15 лет.

Количество обслуживаемого населения составляет  4994 человека, среди которых 4125 взрослых и 869 детей.

В фельдшерско-акушерском пункте имеются:

- кабинет приема пациентов фельдшером;

- кабинет неотложной помощи;

- процедурный кабинет.

В кабинете приема пациентов и в кабинете неотложной помощи  имеется все необходимое оборудование: аппарат для записи ЭКГ, аппарат для экспресс измерения уровня глюкозы и холестерина в крови, термометры, шпатели, тонометр, весы, ростомер,  пеленальный стол и т.д.

Финансирование проведения работ по капитальному ремонту осуществлялось из областного бюджета и составило около 2 млн. рублей.

В ходе капитального ремонта также были проведены мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов: оборудован пандус, установлены поручни и др.

Необходимо отметить, что строительство всех объектов здравоохранения на территории Липецкой области организовано с учетом современных требований охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и пожарной безопасности, а также использования их инвалидами и маломобильными группами граждан.

Кроме того, в каждом селе есть специально обученные волонтеры, которые оказывают первую помощь до приезда фельдшера или «скорой помощи». В настоящее время на территории области в сельских поселениях с численностью населения менее 100 человек организовано 150 домовых хозяйств с выделением ответственных лиц, прошедших обучение по программе первой помощи (само- и взаимопомощь), и оснащением необходимыми средствами для оказания первой помощи. Непосредственно в Грязинском районе организовано 18 подобных хозяйств, а также работают 2 центра общей врачебной практики, 2 врачебные амбулатории и 26 фельдшерско-акушерских пункта.

В нашем регионе уже действуют около 400 ФАПов. В течение ближайших двух-трех лет в дополнение к строящимся ФАПам за счет средств областного бюджета будут построены и введены в эксплуатацию 25 оснащенных современных центров общей врачебной практики. Их развитие в регионе направлено на улучшение обслуживания именно отдельного человека. Особое значение здесь имеет оказание медицинской помощи лицам пожилого возраста и инвалидам.

Кроме того, в области осуществляется адресная доставка на дом лекарственных препаратов пожилым, одиноким и маломобильным гражданам, организован доступный отпуск лекарственных средств гражданам, имеющим право на набор социальных услуг.  

IMG 8889IMG 8898IMG 8923IMG 8927

Источник: Информационный портал Здравохранения Липецкой области

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется