Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Согласовано:

Главный врач

ГУЗ «Грязинская ЦРБ»

_________К.М. Кадиров

                                                                                                                       «       »       __2021 г.

Рак – не приговор.

     Онкологические заболевания занимают вторую строчку в списке причин смертности в развитых странах после сердечнососудистых заболеваний. Рак страшен и непредсказуем. Но помните: рак это не смертельный приговор! Злокачественная опухоль, вывяленная на ранних стадиях, это излечимое заболевание, на более поздних - хроническая болезнь, требующая длительного лечения. Своевременно выявленная злокачественная опухоль – не просто важно, это жизненно важно! Трудно поддаются лечению злокачественные опухоли больших размеров, с многочисленными метастазами в другие органы. Спасение от рака – это борьба с факторами риска развития болезни и ранняя диагностика злокачественных опухолей. Основные факторы риска возникновения опухолей:

- курение: многократно повышает возникновение рака легкого, гортани, пищевода;

- употребление алкоголя: приводит к развитию рака печени и пищевода;

- случаи злокачественных заболеваний у кровных родственников;

- пожилой возраст;

- воздействие канцерогенных вирусов и радиоактивного излучения;

- бактерии и вирусы (например вирусы гепатитов В и С могут вызвать рак печени).

Можно ли снизить вероятность заболеть им. Что конкретно может сделать каждый из нас, чтобы снизить риск?

Для того, чтобы обнаружить предрасположенность к заболеванию, выявить опухоль на ранних стадиях необходимо регулярно проходить профилактические обследования: флюорографическое обследование, ежегодно посещать гинеколога (мазки на онкоцитологию), маммографическое исследование (женщинам после 40 лет), УЗИ молочных желез (женщинам до 40 лет), обследование уролога (мужчинам), с обследованием на ПСА (исследования концентрации простатспецифического антигена в крови, регулярно посещать смотровой кабинет (осмотр кожи и слизистых на предмет злокачественных новообразований), 1 раз в год проходить диспансеризацию, для динамического наблюдения за своим здоровьем, своевременно санировать полость рта, отказаться от курения, ограничить потребление жареных, соленых, копченых продуктов, употреблять в пищу овощи и фрукты. Если у вас обнаружили злокачественную опухоль, не отчаивайтесь. Современный уровень медицины позволяет добиться излечения или приостановить прогрессирование заболевания у большинства пациентов.

Врач-онколог ГУЗ «Грязинская ЦРБ» Хаустова Галина Викторовна.

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется