Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Это ургентное (неотложное) состояние, требующее обязательной госпитализации в специализированное отделение ПСО-первичное сосудистое отделение.

Не нужно заниматься самолечением; лечением на дому ни в коем случае!!! При подозрении на инсульт необходимо вызвать бригаду СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. Желательно, чтобы госпитализация была осуществлена в течение 3-6 часов.

Как заподозрить инсульт у себя или у своих родителей, бабушек, дедушек?! Все-таки чаще инсульты встречаются в пожилом возрасте, но и в 45-50 лет уже никого не удивишь.

ПАМЯТКА:
 -Наличие предвестников ухудшения состояния, чувство дурноты, тошнота, рвота, может бросить в сторону, возможна потеря сознания.
 -Нарастающая слабость в конечностях одной половины тела.
 - Нарушение речи, или ее непонимание асимметрия лица ( носогубной складки), невозможность улыбнуться.
 - Выраженное головокружение, резкая головная боль.
 - Нарушение чувствительности, например онемение лица, кончика языка, а также конечностей одной половины тела.
 - Двоение в глазах, резкое снижение зрения.

В зависимости от типа инсульта назначается соответствующие лечение, выделяют две большие группы:
 - ишемический инсульт - присходит закупорка сосудов головного мозга тромбом, атеросклеротической бляшкой, от величины сосуда зависит очаг поражения.
 - геморрагический инсульт - происходит вследствие разрыва сосуда ( возможно из-за высокого АД, а также аномалии сосудов-аневризмы, артерио-венозной мальформации и др.)

При ишемическом инсульте, при отстутствии противопоказаний, в первые часы возможно проведение тромболизиса - под влиянием тромболитика растворяется тромб и утраченные функции восстанавливаются, чудеса. НО данная процедура может быть и опасна, поэтому строго первые часы и показана она не всем.
Будьте здоровы! Отделени профилактики "ГУЗ Грязинская ЦРБ"

unnamed 1

 

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется