Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Кишечные инфекции – одна из самых распространенных групп заболеваний в мире. Распространенность их среди населения чрезвычайно высокая, как в детской возрастной группе, так и у взрослых. Когда мы говорим о кишечной инфекции, то подразумеваем острое кишечное заболевание. Риск заразиться кишечными инфекциями есть в любое время года. Но летом, из-за жары и влажности, бактерии и вирусы размножаются гораздо быстрее. Теряя бдительность и пренебрегая правилами гигиены, люди подвергают себя опасности заражения кишечными инфекциями.
Существует много разновидностей кишечных инфекций. С некоторыми организм взрослого человека справляется без особого труда. Другие представляют серьёзную опасность для здоровья (ротавирус, кишечная палочка, сальмонелла, шигелла и другие). В любом случае, лучше не рисковать и сразу обратиться к врачу, если у вас или ваших детей обнаружатся следующие симптомы:
1. Боли, тяжесть и дискомфорт в животе.
2. Диарея – частый жидкий стул.
3. Тошнота и рвота.
4. Повышенная температура.
Полностью оградить себя от кишечных инфекций практически невозможно. Но всё же есть несколько советов, следуя которым можно свести риск к минимуму:
1. Тщательно мойте руки перед едой и после посещения туалета.
2. Правильно храните продукты. Особенно это касается мяса птицы, творога и другой пищи с высоким содержанием белка.
3. Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности.
4. Правильно упаковывайте и защищайте еду от насекомых, в особенности мух. Именно они переносят большинство возбудителей кишечных инфекций.
5. Пейте только кипячёную или бутилированную воду.
6. В путешествиях будьте осторожны, не покупайте у уличных торговцев экзотическую еду, фрукты и напитки.
7. При плавании в открытых водоёмах не допускайте заглатывания воды, не плавайте с открытым ртом. В бассейнах вода регулярно проходит очистку, а реки, озёра и другие водоёмы буквально кишат различными микроорганизмами, способными нанести вред здоровью.
Не позволяйте кишечным инфекциям испортить вам отдых. Берегите себя! Будьте здоровы!
Отделение профилактики «ГУЗ Грязинская ЦРБ»

b14a V5aG9F6epvLltDoPKWzNiBST

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется