Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Профилактика гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции.

     Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции – ОРВИ и присоединившаяся к ним с 2019 года новая коронавирусная инфекция, находятся на первом месте по числу ежегодно заболевших людей.

     Эти инфекции передаются главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании. Также инфекция может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

     Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

  • Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • На работе и дома регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера или ноутбука, экран смартфона, пульты, выключатели и дверные ручки).
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  • Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.
  • Часто проветривайте помещения.
  • По возможности, соблюдайте дистанцию не менее 1 метра при общении с коллегами, друзьями, родными и близкими.

     Если же Вы почувствовали такие симптомы как слабость, недомогание, головную боль, боль в мышцах, повышение температуры тела, заложенность носа, тяжелое дыхание, тошнота и рвота или похожие на ОРВИ или грипп симптомы, не выходите из дома и вызовите "скорую" или врача на дом. Врач проведёт медицинский осмотр, на основании жалоб, эпидемиологического анамнеза и анамнеза заболевания, назначит обследование и адекватное лечение. Самолечение недопустимо! При необходимости, врач назначит дополнительное обследование. ГУЗ «Грязинская ЦРБ» осуществляет забор и отправку материалов для обследования на вирусные инфекции и коронавирус, телефон – 3-75-02.

ГУЗ «Грязинская ЦРБ» желает Вам здоровья и работает для этого.

Отделение профилактики ГУЗ «Грязинская ЦРБ».

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется