Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

tribut No Smoking Sign

Жизнь без табачного дыма.

Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека – это самая настоящая разновидность бытовой наркомании. Никотин вызывает психологическую зависимость, так как он постепенно включается в процессы обмена веществ и становится необходимым человеческому организму. Чем человек моложе, тем ему труднее отказаться от этой вредной привычки.

Несмотря на то, что о вреде табакокурения известно каждому, об этом даже написано на каждой пачке сигарет, люди всё равно продолжают курить…

В курение вовлечены практически все слои населения и что наиболее опасно женщины и юношество. Это социальная проблема общества, как для его курящей, так и для некурящей части.

О воздействии курения на организм

Курение табака приводит к зависимости. У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.

Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем. Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний у онкологических больных и здоровых людей. Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе. Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов. Окись углерода из дыма и никотина увеличивают нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее. Они также увеличивают риск возникновения тромбов. Курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет. Курение может привести к снижению костной массы и повышению хрупкости костей. Курение может привести к смертельным заболеваниям, таким как пневмония, эмфизема и рак легких. Самым серьезным последствием курения для органов ротовой полости - это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Более 93% орофарингеальных раков (рак в горле) вызваны курением.

Курение у женщин увеличивает риск развития бесплодия, а также развития рака шейки матки.

Дети, рожденные от курящих родителей, в значительной степени будут отставать от своих ровесников как в плане физического, так и умственного развития, будут склонны к развитию аллергии. Живущие в накуренных помещениях дети гораздо чаще страдают заболеваниями органов дыхания, у них увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Бросить курить раз и навсегда!!! Единственный эффективный способ навсегда избавиться от сигарет, и всего вреда, связанного с ними.

Профилактические мероприятия предусматривают регулярные занятия физическими упражнениями (в зале, на воздухе), плавание, езду на велосипеде, ходьбу на лыжах, занятия в фитнес-клубах, туристские походы.

Процесс избавления от табачной зависимости практически всегда длительный, психологически (а часто и физически) тяжелый для пациента.

Помощь по отказу от никотиновой зависимости можно получить по телефону Федеральной горячей линии (8 800 200 02 00), или обратится по вопросу лечения табакокурения в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», г. Липецк, ул. Крупской, 2 8(4742) 43-00-98, 8(4742) 43-22-13.

Знайте! Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!

Старшая медицинская сестра детской поликлиники Бадретдинова В.А.

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется