Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Анемия — состояние, проявляющееся снижением уровня гемоглобина и эритроцитов в крови. Функция гемоглобина состоит в доставке кислорода к тканям организма, поэтому при его недостатке органы испытывают нехватку кислорода.
⠀ ⠀
Анемия может проявляться слабостью, головной болью, головокружением, бледностью кожных покровов и учащенным сердцебиением.
Анемии выявляются у 10–20% людей по всему миру, а среди женщин детородного возраста и детей — до 40–50%.
⠀ Недостаток железа в организме является наиболее частой причиной анемии из-за несбалансированного питания, или в результате частых кровопотерь (менструации, носовые кровотечения у детей и др.). Также встречаются анемии при хронических заболеваниях или недостатке витаминов - витамина В9 (фолиевой кислоты) и В12.
⠀ С целью диагностики анемии в профиль включены следующие тесты:
⠀ Общий анализ крови позволяет выявить снижение уровня гемоглобина и отклонения эритроцитарных индексов.
⠀ Ферритин – белок, являющийся основным депо железа. Снижение уровня ферритина даже при нормальных показателях формулы крови может быть первым предвестником развития анемии. Железодефицитная анемия характеризуется снижением уровня ферритина, а анемия хронических заболеваний может сопровождаться его повышением.
⠀ Фолиевая кислота принимает участие в процессах деления клеток и необходима для производства клеток крови в костном мозге.
⠀ Уровень железа в крови зависит от его всасывания в желудочно-кишечном тракте, запасов в организме и его потерь в процессе обмена.
Будьте здоровы! Отделение профилактики ГУЗ "Грязинская ЦРБ"
#Подумайоздоровье #ГрязинскаяЦРБ #Грязинскийрайон #Здоровыйрегион

Без названия 2

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется