Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 


Главный внештатный специалист управления здравоохранения Липецкой области по инфекционным болезням у взрослых Лариса Володина рассказала LipetskMedia об особенностях COVID-19. Как протекает болезнь, и для кого она наиболее опасна. - Коронавирусная инфекция – это не новая инфекция. Она выделяется ежегодно. Сейчас существует 36 подвидов этой инфекции, ей подвержены в основном животные, - объяснила Лариса Володина. Она также подчеркнула, что для человека опасно только семь видов коронавируса, в том числе отмеченные ранее MERS (Ближневосточный респираторный синдром, вспышка была зарегистрирована в 2012 году, заболевания фиксировались до марта 2019-го) и SARS (более известный как атипичная пневмония, ВОЗ зафиксировала вспышку летом 2003-го). СOVID-19 впервые выявили в Китае, в конце 2019 года.

 По данным, которые составляют статистику течения заболевания в Китае, можно предположить, что смертность от нового вида коронавируса – около трех процентов. В России смертельных исходов нет, - рассказывает Лариса Володина. – У тех, кто заболел в Липецкой области, заболевание протекает в лёгкой форме. Вообще, как на данный момент удалось установить, в 80-90 % новый тип коронавируса протекает в лёгкой форме.
В зоне риска – люди в возрастной категории 65+, а также те, кто страдает любыми хроническими заболеваниями, особенно астмой, хрогическими  и обструктивными бронхитами. Именно поэтому специалисты вновь подчёркивают важность чаще бывать на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, не переедать. - Поскольку коронавирус выделяется ежегодно, - сделала заключение Лариса Володина, - мы почти уверены, что под маской ОРВИ уже очень многие проконтактировали с этим вирусом. У них риск заражения новым видом будет минимальный, а вероятность переболеть тяжело и с осложнениями – еще меньше.

#Коронавирус#Профилактика#ГрязинскаяЦРБ#Больница

p48lxZLHkmk

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется