Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Вступил в силу ранее разработанный совместно с заинтересованными социально ориентированными некоммерческими организациями и утвержденный Минздравом России порядок взаимодействия государственных учреждений, подведомственных Минздраву России, с добровольческими организациями и организаторами добровольческой деятельности. 

Напомним, что Глава государства на заседании Государственного совета РФ, посвященном развитию волонтерства и социально ориентированных НКО, поручил Правительству России и руководителям регионов разработать регламенты по взаимодействию с волонтерскими организациями. 

«В здравоохранении и социальной сфере надо снять все излишние, отжившие свой век барьеры и ограничения. Здесь нужны понятные и четкие, основанные на реалиях жизни, правила взаимодействия. И они должны быть подготовлены в предельно короткие сроки. Координация и слаженность усилий здесь имеют очень большое, может быть, даже решающее значение», - отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин. 

Приказом установлено, что при намерении осуществлять содействие в оказании медицинской помощи непосредственно при выполнении медицинских вмешательств – предусматривается предоставление СНИЛСа, а также копии документов добровольцев (волонтеров) о наличии медицинского образования или справку с места учебы в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы высшего или среднего медицинского образования. 

В отношении же иных лиц, не содействующих непосредственно при выполнении медицинских вмешательств, что предъявление иных требований, не допускается, за исключением случаев карантина или случаев, установленных государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами. 

Напомним, что развитие добровольчества в сфере здравоохранения является одним из приоритетных направлений в работе Министерства. Ранее по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой был создан Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья, организованы курсы повышения квалификации для госслужащих по взаимодействию с волонтерами. Общее число волонтеров-медиков сегодня превышает 24 тысячи человек.

#ЗдоровыйРегионГрязинскийРайон #ГрязинскийРайон #ЗдоровыйРегион #ЛипецкаяОбласть
#ПодумайОЗдоровьеСегодня #Грязи #Больница #ГрязинскаяМРБ #ГУЗГрязинскаяМРБ
1548747231 0 0 1500 1124 1440x900 80 0 1 c2cdbaee60220411091ab08fbc6996a3
 
* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется