Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно, 1 декабря во всем мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 2018 году исполнилось 30 лет с момента проведения первого Всемирного дня борьбы со СПИДом. «Это  тридцать лет активных действий и проявления солидарности под знаменем Всемирного дня борьбы со СПИДом. Тридцать лет борьбы за обеспечение всеобщего доступа к лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, необходимых  для спасения жизней.   Но и спустя 30 лет, СПИД еще не побежден окончательно. Всемирный день борьбы со СПИДом – это день памяти миллионов людей, умерших от СПИДа. Многие из них ушли из жизни, потому что не могли получить доступ к лечению, из-за стигматизации, дискриминации и криминализации ключевых групп населения».

Мировое сообщество ставит перед собой ряд глобальных целей и задач, направленных на снижение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, снижение смертности от СПИДа и, в конечном итоге, на прекращение распространения ВИЧ-инфекции в мире.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определили очередные задачи на пути противодействия распространению вируса иммунодефицита человека.  Конечная цель в глобальном масштабе – положить конец эпидемии к 2030 году. Для ее реализации была принята амбициозная, но вполне достижимая стратегия «90-90-90». Конечная цель стратегии: к 2020 году 90% людей,  живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе, 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны получать антиретровирусную терапию, у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия. Достижение целей стратегии жизненно важно для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Успешное достижение целей 90-90-90 даст возможность покончить с эпидемией СПИДа как глобальной угрозой здоровью к 2030 году.

С 15 ноября по 15 декабря 2018 года на территории Липецкой области прошел месячник по профилактике ВИЧ-инфекции. В рамках проведения информационного месячника с 26 ноября по 1 декабря 2018 г. состоялась Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», которая направлена на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формированию социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

В  Грязинском районе реализован комплекс профилактических мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

      Мероприятия, организованные и проводимые в рамках памятной даты,  призваны привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране, повысить осведомленность по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и акцентировать внимание населения на необходимости тестирования на ВИЧ, знание своего ВИЧ-статуса, своевременного начала лечения данного заболевания.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и не снижаются темпы прироста новых случаев заражения, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста. По состоянию на 30 июня 2018 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 272 403 человека. Всего в стране проживает 978 443 россиян с этим диагнозом, исключая 293 960 умерших больных. В первом полугодии 2018 года  зафиксировано 51 744 случая ВИЧ-инфекций, что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Более половины больных, выявленных в первом полугодии 2018 года, заразились при гетеросексуальных контактах (54,4%), доля инфицированных при употреблении наркотиков снизилась до 42,8%. Продолжает наблюдаться перемещение эпидемии в более старшие возрастные группы. Наибольший уровень пораженности наблюдается в возрастной группе 30-44 года. Ситуация с эпидемией ВИЧ в России остается очень напряженной. Однако есть и позитивные сдвиги: усилия как официальных органов (Минздрава), так и ВИЧ-активистов по борьбе эпидемией ВИЧ дают результаты — ее темпы роста во многих регионах замедлились.

Цель Всемирного Дня борьбы со СПИДом в этом году – рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус и своевременно обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

IMG 6277IMG 6283

ГУЗ «Грязинская МРБ» детская поликлиника

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется