Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Чтобы с дачи ехать домой, а не в больницу.

   Так уж повелось на Руси, русский человек всё делает усердно, от души. Наедаемся «от пуза», спорим до хрипоты, пьём «до упада», работаем до изнеможения. С этим трудно поспорить. Сегодня поговорим о дачах, точнее о дачниках и их нелёгкой участи, которую они сами же для себя и выбрали. Эта злободневная тема коснулась и меня лично. В силу возраста и благоприобретённых заболеваний моя мама уже не может работать на даче, теперь она меня наставляет: «Больше всего сажай, всё переработаем, зимой всё пригодится! Я работала, и ты справишься. Да траву-то на даче не разводи, пропалывай, чтоб чисто было». Вначале я с рвением выполняла все мамины заветы, после работы до темна, до боли в пояснице и дрожи в коленях. Но, в определённый момент поняла, что так недалеко и до больничной койки, а тут ещё суставы стали сильно болеть. Пришлось забросить дачу и начать лечение. Это заставило меня задуматься о том, что таких, как я «ударников» много. Особенно стремятся к «трудовым подвигам» люди старшего возраста. А потом походы по врачам, а то и до «скорой помощи» доходит.

   Так давайте же всё делать без фанатизма, с пользой для здоровья. На огороде надо работать, прислушиваясь к себе. Чуть где-то закололо, зашумело, сдавило - бросайте все. А в идеале – лучше не доводить до момента, когда закололо, ведь с дачи вы должны уехать домой, а не в больницу. Оптимальное время для работы на дачном участке с утра, до 10-11 часов, при этом обязательно каждые 20-30 минут надо делать перерывы.  После обеда, ближе к заходу солнца можно ещё поработать. При большой влажности воздуха работать надо очень осторожно, следя за уровнем артериального давления, поскольку те нагрузки, что ранее переносились нормально, в этих условиях могут спровоцировать приступы вплоть до инфаркта. На жаре работать вообще нельзя: артериальное давление начинает колебаться, учащается пульс, повышается нагрузка на сердце и сосуды. Это приводит к тому, что проявляются скрытые болезни, обостряются существующие хронические заболевания с более тяжелым течением.

Работать надо обязательно в головном уборе, не находясь долгое время в наклонном положении, резко не разгибаясь, не поднимая рывком тяжести. Прополка - не такое безобидное занятие, особенно для гипертоников. Почаще делайте перерывы, отдыхайте. Не упирайтесь в своем желании «добить» грядку до конца, если почувствовали тяжесть в сердце или шум в голове. Обязательно имейте при себе нитроглицерин, если у вас стенокардия. В идеале, прежде чем начать работу, проверьте пульс и измерьте артериальное давление. Прибор для измерения давления желательно иметь при себе, в машине, в дачной аптечке. Кроме того, в ней должны быть бинты, йод, жгут, нашатырный спирт, обезболивающие препараты, препараты для снижения артериального давления, валидол, нитроглицерин, валокордин и те препараты, которые вы используете при своих хронических заболеваниях. Людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, в одиночестве на даче лучше не оставаться, поэтому надо контактировать с соседями. Детям лучше отслеживать за продвижением пожилых родителей-дачников от дома до дачи и обратно хотя бы по телефону. При инфаркте или инсульте важна каждая минута, чтобы оказать им первую помощь и вызвать "скорую". Но лучше всего не доводить себя до такого состояния. Без фанатизма! И будьте здоровы!

С уважением Марина Карих, инструктор по гигиеническому воспитанию Грязинской МРБ.

P1200247

P1200307

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется