Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Физкультминутка – для хорошего самочувствия.

   В современном мире всё автоматизировано. Можно жить, не вставая с дивана. Конечно, удобно, когда пультом включаются свет, телевизор, кондиционер, шторы раздвигаются; робот-пылесос без устали надраивает полы. С работы приезжаешь, а мультиварка по заданной программе уже ужин приготовила. Сейчас на западе это очень модно, «Умный дом» называется, там всё на электронике. И мы – туда же. В гости, даже на свидания ходить не надо, для этого есть Интернет Всемогущий! Мы большую часть жизни проводим сидя: на работе, в транспорте. Отдых предпочитаем диванный, опять же у компьютера или телевизора. Вот и приобретает постепенно наша попа форму дивана, причём большого дивана. Безусловно, такой образ жизни рано или поздно выльется в весьма серьезные заболевания.

   Помню, в советские годы, утро начиналось с транслируемой по радио гимнастики, которую делали всей семьёй, даже бабушка. В школе были физкультминутки. Производственная гимнастика на рабочих местах.

      Сегодня больше других эта проблема касается офисных работников – они в сидячем положении проводят практически весь рабочий день.  Работодатели, чувствующие ответственность за здоровье своих подчиненных, организуют для них спортивные залы, а если такой возможности нет, предлагают им групповые занятия физкультурой. Если там, где Вы работаете это, увы, не принято, позаботьтесь о себе сами. Чтобы снизить риск развития остеохондроза и избежать таких его проявлений, как боль в пояснице, плечелопаточной области, напряжённость шеи, головокружение, быстрая утомляемость, – 1-2 раза в течение рабочего дня выполняйте комплекс простых упражнений, предварительно хорошо проветрив помещение. Это улучшит кровоток, расслабит затёкшие мышцы, в конечном счете, улучшит самочувствие и, как следствие, работоспособность. Для этого не нужны затраты, нужно только Ваше желание быть здоровым и регулярность. Для лиц, работающих с компьютером и за письменным столом так же очень полезна зарядка для глаз. Сотрудники Грязинской межрайонной больницы с удовольствием и бесплатно ознакомят вас с комплексами оздоровительной гимнастики, поможем записать на электронные носители. Можно также в интернете найти множество простых и доступных комплексов оздоровительной гимнастики, физкультминуток. Для тех, кто ещё не с нами, - давайте прямо сейчас и начнём! Здоровья Вам!

Контактные телефоны: 2-01-82, 3-75-02.

Инструктор по гигиеническому воспитанию ГУЗ «Грязинская МРБ» Карих Марина.

Производственная гимнастика в школе искусств

Школа искусств физкультминутка

 

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется