Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

О мерах профилактики бешенства

Бешенство - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается летальным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Меры профилактики:

- домашние животные должны состоять на учете в ветеринарной службе и ежегодно прививаться против бешенства;

- если Вы отмечаете, что поведение вашего животного стало неадекватным, необходимо срочно обратиться к специалистам ветеринарной службы;

- если Ваше животное нанесло повреждения другому человеку, оставьте ему свою контактную информацию, а также предоставьте животное специалистам ветеринарной службы для осмотра и наблюдения;

- нельзя приобретать животных у неизвестных продавцов без ветеринарных свидетельств (справок);

- нельзя подбирать бездомных, контактировать с дикими (ежи, белки, лисята, грызуны и т.д.) животными, т.к. они могут быть больными или в начальном периоде заболевания, когда клинические проявления еще отсутствуют;

- в случае, если Вам нанесены повреждения животным, необходимо срочно обратиться в медицинскую организацию к хирургу или травматологу для обработки раны и решения вопроса о проведении курса лечебно-профилактической иммунизации. Обращаем  Ваше внимание, что курс лечебно-профилактической вакцинации проводится бесплатно! Бешенство – это 100% летальное заболевание, которое можно предупредить только своевременным и в полном объеме проведенным курсом лечебно-профилактической иммунизации!

"Бешенство. Профилактика и лечение" 

(для населения)

Бешенство является зоонозом (болезнью, передаваемой от животных людям), вызываемым вирусом. Болезнь инфицирует домашних и диких животных и передается людям в результате тесного контакта с инфицированной жидкостью, обычно слюной, при укусах или царапинах.

Бешенство у собак и кошек вызывается, как правило, вирусом серотина. Возбудитель устойчив к низким температурам, которые его консервируют, в гниющем материале вирус погибает через 15 дней. При 70°С вирус мгновенно теряет свою активность. Вирус бешенства устойчив к воздействию химических дезинфицирующих средств.

Симптомы у животных

Скрытый период заболевания у взрослых собак обычно равен 3—6 неделям, но у щенят он  не превышает 5—7 дней. Иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей одного года.

Бешенство у собак проявляется в различных формах:

·                                                                                                                                                          Буйная форма болезни характеризуется следующими признаками: животное становится вялым, сторонится людей, забивается в темные места, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая собака, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно лижет хозяину руки, лицо. Однако это состояние сменяется беспокойством, пугливостью и повышенной раздражительностью. Собака озирается по сторонам, к чему- то прислушивается, лает. Привычную пищу ест неохотно, а вот несъедобные предметы (камни, солому, тряпки и пр.) жадно заглатывает. Больное животное постоянно чешет или грызет место укуса, через которое вирус бешенства проник в организм.

Затем появляется один из важнейших признаков болезни — собака не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры. Собака поперхивается, у нее обильно выделяется слюна, лай становится хриплым, переходящим в вой. Возбуждение сопровождается агрессивностью и даже яростью: собака бросается на людей и животных, однако приступы буйства сменяются угнетением, когда животное, обессилев, лежит неподвижно. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессивности.

Через некоторое время у собаки пропадает голос, она выглядит истощенной. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдаются косоглазие и помутнение роговицы. Сначала парализуются задние конечности, затем паралич охватывает мускулатуру передних конечностей и туловища. Паралич дыхательной системы и сердца приводит собаку к гибели. Болезнь длится от 3 до 11 дней.

·     Тихая, или паралитическая, форма бешенства у собак в последние годы встречается значительно чаще. Больная собака может быть очень ласковой, она обычно не отходит от инструктора или хозяина, лижет ему руки, лицо. Но в ее слюне содержится вирус бешенства,  крайне опасный для человека. И при тихой форме болезни нанесение укусов людям и сородичам не исключается, особенно в начале заболевания. Собака постепенно становится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Первыми признаками проявления бешенства являются отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Параличи развиваются быстро, и смерть собаки наступает обычно на 2—4-й день болезни.


·           Атипичная форма болезни протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощающие собаку), что не позволяет вовремя распознать бешенство.

Симптомы у людей

Заражению бешенством человека предшествует укус больным животным. При этом наибольшую опасность представляют укусы в лицо, голову, шею, руки. Но заражение человека бешенством может произойти не только при укусе больным животным, но и в результате попадания слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки глаза, рта.

Инкубационный период длится в среднем от 7 дней до 1 года, но чаще всего от 40 до 60 дней. Различают три периода в течении заболевания: начало болезни, возбуждение и параличи. В первой стадии у больного появляются неприятные ощущения в области укуса: жжение,

тянущие боли, зуд. Больной находится в состоянии беспричинной тревоги или подавленности, плохо спит. Это состояние длится 2—3 дня и сменяется периодом возбуждения, который характеризуется следующими признаками: состоянием повышенной возбудимости, водобоязнью, аэрофобией, приступами буйства. Водобоязнь проявляется так: при виде питья у больного, страдающего от сильной жажды, возникает непреодолимое отвращение к питью, которое сопровождается судорогами мышц глотки и гортани, а затем дыхательной мускулатуры. Это приводит к спазмам: кратковременной остановке дыхания с последующими жадными судорожными вдохами. Такие же спазмы возникают у больных при звуке льющейся воды, даже при одном только слове «вода» или от блеска зеркальных поверхностей, а также от воздействия струи свежего воздуха. У больных бешенством отмечаются повышенная температура, обильное слюнотечение, иногда рвота. Явления возбуждения постепенно усиливаются: больные буйствуют, кричат, могут быть агрессивными по отношению к окружающим. Возможны слуховые и зрительные галлюцинации. Каждый новый приступ водобоязни и аэрофобии у больного бешенством все более и более продолжителен и мучителен. Через 2—3 дня приступы стихают. Развиваются параличи: вначале области укуса, затем — конечностей, мышц лица, дыхательной мускулатуры и т. д., которые и ведут к гибели больного.

У детей бешенство развивается быстрее, причем приступы водо- и воздухобоязни могут отсутствовать. Заболевание проявляется в угнетенном состоянии, сонливости. В течение суток ребенок умирает.

Что делать если вас укусило животное?

Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо интенсивно,   в течение    10 минут.    Глубокие    раны

рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травматологический пункт, ведь успех вакцинопрофилактики  бешенства   сильно   зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.                     Желательно               сообщить                               врачу в травматологическом           пункте                   следующую информацию — описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. Сорок уколов в живот давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз.


Профилактика бешенства у собак

Самой эффективной по стоимости стратегией по профилактике бешенства среди людей является ликвидация бешенства среди собак с помощью вакцинации.

Ветеринарной службой разработан комплекс мер борьбы с этой грозной инфекцией. Они достаточно просты.

Главное: строго соблюдать все правила содержания собак и кошек в городах и населенных

пунктах. Очень важно, чтобы сами люди осознали всю важность этой проблемы.

От владельцев собак требуется неукоснительное выполнение «Правил о порядке содержания собак в городах и населенных пунктах»:

1.                                 Все собаки, независимо от породной принадлежности, ежегодно в марте — апреле представляются для ветеринарного осмотра, прививок против бешенства и регистрации в ветеринарную районную станцию по месту жительства, после чего владельцы получают регистрационное удостоверение и номерной знак, который прикрепляется к ошейнику.

2.   Вновь приобретенные собаки в пятидневный срок должны быть доставлены в ветеринарную станцию для осмотра, регистрации и прививок против бешенства. Содержание незарегистрированных собак запрещается.

3.    Нельзя допускать загрязнения собаками квартир, лестничных клеток и других мест общего пользования в доме.

4.   Выгул собак производить только на территории, специально отведенной для этой цели жилищно-эксплуатационными конторами или ведомственными домоуправлениями и комендатурами. При отсутствии такой территории использовать для выгула малолюдные переулки, пустыри. Испражнения (фекалии) собак должны быть немедленно убраны владельцами.

5.   Во избежание покусов выгуливать собак можно лишь в наморднике и на коротком поводке.

6.   Сторожевых собак следует содержать на прочной привязи и спускать с привязи только в закрытых дворах;

7.   Обо всех случаях нанесения собаками и другими животными покусов людям или домашним животным пострадавшие, в также владельцы

этих животных обязаны немедленно сообщить органам здравоохранения и в ветеринарную лечебницу по месту жительства для принятия необходимых мер профилактики;

8.   Собаки и другие животные, покусавшие людей или животных, а также покусанные животные должны быть немедленно доставлены их владельцами в ветеринарную станцию по месту жительства владельца или на городскую ветеринарно-санитарную станцию для ветеринарного осмотра и карантина;

9.   Обо всех случаях заболевания собаки и ее гибели нужно немедленно сообщать в ближайшую ветеринарную станцию для установления причин и принятия мер по профилактике заболевания.

10.   Собаки, независимо от их породы, находящиеся на улицах, бульварах, во дворах без поводков, подлежат отлову. Отловленные собаки


владельцам не возвращаются, за исключением особо ценных, которые могут быть возвращены в исключительных случаях с разрешения ветеринарных органов. При этом владельцы собак оплачивают стоимость расходов по их отлову, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке не лечебного характера.

11.   Ветеринарные работники при постоянной поддержке местных органов власти призваны установить строгий контроль за выполнением этих важных профилактических мероприятий, а также организовать широкое ознакомление граждан с правилами содержания собак в городах и населенных пунктах, оповещение владельцев о месте на хождения организаций, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных, а также отлов бродячих и безнадзорных собак и других животных.

12.   Ветеринарная и медицинская службы по ликвидации заразных и особо опасных инфекций, общих для человека и животных, призывают население, к доброму и гуманному отношению к домашним животным и напоминают об ответственности тех, кто выбрасывает ставших им ненужными собак на улицу или злостно нарушает правила содержания собак.

 

Профилактика бешенства у людей

Профилактика бешенства у людей заключается, прежде всего, в обработке раны и проведении курса специальных прививок. Немедленное и правильное лечение раны или царапины и безотлагательное обращение к врачу имеют очень большое значение. Местная обработка раны должна проводиться по возможности сразу самим пострадавшим. При укусах можно рекомендовать обильное промывание раны водой с мылом, обработку раны йодной настойкой, раствором перекиси водорода, слабым раствором перманганата калия (марганцовки) и прочими дезинфицирующими средствами. Заклеивать раны лейкопластырем или клеем не рекомендуется. Если же пострадавший не может оказать себе первую помощь, то он должен немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

При решении вопроса о назначении прививок против бешенства врач руководствуется характером укуса и сведениями о животном, помня о том, что чем короче инкубационный период, тем меньше шансов на эффективность медицинской помощи, и наоборот, чем длиннее скрытый период, тем больше надежды, что помощь будет эффективной.

Каждый, кому делают прививку против бешенства, должен соблюдать все предписания врача. Это позволит достичь создания устойчивого иммунитета, что, несомненно, приведет к полной победе над губительной инфекцией.



ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОДГОТОВИЛА:

Полякова Л. А. - специалист по гигиеническому воспитанию ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики»

Список использованной литературы:

1.        http://goio.ru/dieta-i-pohudenie/izbytochnyj-ves.html

2.         http://www.spruce.ru/infect/vaccine/calendar.html

3.        http://www.odiete.ru/content/view/195/3/1/1/

4.        http://fitox.ru/health/illness/36-food/70-1

5.        http://www.gelmostop.ru/fito#.UM7LpiAWauk

При перепечатке материала ссылка на ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» обязательна.

ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики». 398042, г. Липецк, 9 микрорайон, д 17

тел./факс: 31-06-79, 31-07-11

 

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. сайт: www.yazdorov-48.ru

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется