Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Определена дата для проведения ряда мероприятий, проводимых 1 декабря, которые организуются во многих сообществах. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 21 века угрожает существованию человечества.      

     Сотрудники ГУЗ «Грязинская МРБ», МБОУ СОШ № 4, отдел молодежной политики администрации г. Грязи, организовали профилактическую акцию в рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать!», областной акции «ВИЧ: знать и бороться!»  приуроченного к 1 Декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом 28.11.2017г. в ТРЦ «Айсберг». Цель акции - привлечение социума к проблеме глобального масштаба, повышения информированности молодежи области по теме профилактики ВИЧ-инфекции и увеличения количества осознанного добровольного тестирования на ВИЧ.  

Неотъемлемым атрибутом  любых мероприятий по борьбе со СПИДом является его символика – красная ленточка. Организаторы и участники акции раздавали ленточки всем посетителям, тем самым высказывая свое неравнодушие к проблеме окружающим. Кроме того, приглашали на добровольное бесплатное тестирование населения с возможностью анонимного обследования и консультирования в ГУЗ «Грязинская МРБ», проводили анкетирование посетителей ТРЦ «Айсберг», разместили островок здоровья, раздавали полиграфическую продукцию.

Некоторые люди при обращении к ним молодых участников акции, отворачивались и говорили: «Мне это не интересно. Меня это точно не коснется. Не  меня и не моих близких».  Для множества таких людей, которые не задумываются о масштабной проблеме 21 века, хочется опубликовать один поучительный рассказ, который облетел сети интернета. Может быть, этот рассказ затронет глубины душ людей, и в следующий раз они не будут так категоричны и равнодушны.

Жить и помнить.

В этом году зима не спешила вступать в свои пра­ва. И хотя на календаре значилось 1 декабря, снега не было, кругом слякоть, грязь, изморось.

Одинокий заброшенный Дом Российской глубинки не любил такую погоду, но еще больше он не любил зло­получную дату -1 декабря.

Несколько лет назад в этот день после страшной мучительной болезни умер единственный сын его хозя­ев, в котором они души не чаяли, ради которого жили и трудились, не щадя сил. Тяжелую продолжительную бо­лезнь и смерть самого дорогого человека родители не перенесли, и вскоре один за другим отошли в мир иной. Дом сразу и вдруг осиротел. В долгие часы одиночества он вспоминал счастливые мгновения своей жизни: вот его только что построили, в нем поселилась молодая семья, а с ней вместе Нежность, Надежда, Любовь, Ра­дость, Дружба. Вот родился долгожданный сын, вот он улыбнулся в первый раз, сказал первое слово, пошел в школу, окончил ее с золотой медалью, поступил в ин­ститут.

Родители трудились ради счастья сына, не считаясь ни с чем. К моменту начала его взрослой жизни у него была квартира в городе, новенький автомобиль. Но вдруг все стремительно начало рушиться: бесконечные материнские слезы, бессонные ночи и зловещее слово «наркомания». Смех, Радость быстро покинули Дом, их место заняли Грусть, Боль, Страх, Ссоры, но оста­валась Надежда. «Лечение», «реабилитация», «ремис­сия» - эти слова часто стали звучать в Доме. От них ве­яло теплом, наслаждаться которым пришлось недолго.

Как гром среди не так уж и не ясного неба грянул при­говор: ВИЧ-инфекция, а затем - СПИД.

Дом и раньше слышал эти слова по телевизору, но он не мог предположить, что они окажутся так близко, что они такие ужасные, разрушающие все на своем пути.

В Доме уже почти не плакали, слез не осталось, стали молиться. Надежды и Мечты исчезли, а Страх, Отчаяние, Горе стали раз­растаться с невероятной быстротой. Все чаще и чаще нечеловеческие кри­ки раздавались в комна­тах Дома и даже вылетали наружу. Односельчане об­ходили жилище стороной. Казалось, все существую­щие болезни вцепились в тело молодого человека, и рвут его на куски, кому больше достанет­ся. А все двери им радушно рас­пахнул СПИД. А кто открыл дверь СПИДу? ВИЧ-инфекция. А кто ее пустил в организм?

Наркомания. А как наркомания подобралась к успешному моло­дому человеку?

Тут цепочка размышлений, которую так быстро вы­строил Дом, оборвалась. Он в недоумении: как мог сын его хозяев, прилежный студент, отзывчивый и любимый сын стать наркоманом, заразиться ВИЧ-инфекцией и умереть в страшных муках в расцвете лет?

Эти размышления измучили одинокий полуразвалившийся от горя Дом. Он устал и погрузился в дремо­ту. И приснился ему странный сон...

Перекошенная дверь Дома скрипнула и открылась. В Дом вошли три человекоподобных существа, они начали передвигать оставшуюся мебель.

 - Неужели это мои но­вые хозяева? - подумал Дом. - Вы кто такие? — пробурчал он.

 - Смотри-ка, Домик еще живой, - произнес один из пришедших. - Не сердись, мы сейчас представимся. Я - Гепатит А, а это мои братья: Гепатит В и Гепа­тит С. Ты не узнал нас раз­ве? Мы же здесь бывали.

 - А зачем опять приш­ли? - недовольно спросил Дом, припоминая знакомые имена.

 - Тебе, дружище, оказана великая честь. Через не­сколько минут здесь соберутся все близкие друзья не­победимого и всемогущего СПИДа, - важно отчеканил Гепатит В.

 - Сегодня, 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, - подхватил Гепатит С. - Люди в этот день особенно активизируются для борьбы с ним, с его стре­мительным распространением, а мы тоже не дремлем, собираемся, разрабатываем план совместных дей­ствий.

Но вот скрипнула дверь, и в Дом ввалилась шум­ная компания странных существ. Больше всех кричал, громко смеялся, рассказывал пошлые анекдоты, валя­ясь из стороны в сторону, Алкоголь. Его то и дело под­держивали Табакокурение и Токсикомания.

 - Где главный? Опаздывает? - зачастил с вопроса­ми Алкоголь. — Значит, не уважает нас. А ведь мы его опора и поддержка. Кто затуманивает людям мозги? Кто сбивает их с истинного пути? Кто подрывает имму­нитет человека?

 - Мы-ы-ы! - подхватили братья-Гепатиты.

 - А вы заметили, как я похорошело? - заявило Та­бакокурение.

 - Правду говорят, у Табакокурения сейчас женское лицо, - рассыпался в комплиментах Гепатит А.

Но вот снова дверь скрипнула и открылась, новая партия гостей очутилась в Доме.

 - Кто это? - прошептала Токсикомания.

 - Похоже, господин ВИЧ со своими спутницами: Наркоманией, Распущенностью и Халатностью, - отве­тило Табакокурение.

 - Подружек-то я узнал сразу, а вот господин ВИЧ сильно изменился, — удивился Алкоголь.

 - Мутирует, - задумчиво сказала Токсикомания.

 - Рада приветствовать вас, друзья! - произнесла Наркомания, направляясь к Алкоголю, Токсикомании и Табакокурению.

 - Все молодеешь, голубушка! - любезничал Алко­голь.

 - Да это просто новая шляпка, - скромничала Нар­комания.

 - Шляпка, правда, отменная. Из чего она? - поинте­ресовалось Табакокурение.

 - Основу составляют слезы матерей, кусочки несбывшихся надежд, осколки судеб, - с азартом начала объяснять Наркомания. Но ее рассказ был прерван по­явлением новых гостей.

В Дом вошел СПИД с двумя спутницами, одна из которых была резва и бойка, другая одиноко осталась стоять у дверей.

 - Извините, друзья, я за­держался, - начал СПИД. - Как только мы с Безнравственно­стью отправились в путь, за нами увязалась вот эта особа - Нравственность. Мы пытались путать следы, но отвязаться от нее так и не удалось.

 - Да пусть стоит себе у две­рей, чего ее бояться, - заявил ВИЧ. - Сил у нее маловато. Смотрите, худенькая какая. Куда ей с нами тягаться?

 - Однако за последние годы она заметно подрос­ла, - сказала Наркомания. - Вон и голову поднимать стала, помолодела, во взгляде сила. Она меня беспо­коит.

 - Откуда она силу-то берет? - недоумевал Алко­голь.

С улицы донесся звон колоколов, звонили после вечерней службы.

 - От этих колоколов и берет, - задумчиво про­изнесла Токсикомания. - Сколько церквей пооткры­вали, народ в них ходит и ходит. В школах «Основы православной культуры», «Духовную этику» изучают. Я опасаюсь, друзья, как бы она на этой почве не воз­мужала и нас не истребила.

 - А эти традиционные месячники здоровья: «Знать - значит жить», «Действуй, чтобы быть здоровым!» - сказал обеспокоенно ВИЧ.

 - А эти разные программы в помощь образова­тельным учреждениям: «Профилактика злоупотреб­ления психоактивными веществами», - затараторила Токсикомания.

 - Хватит разводить панику! - решительно сказал СПИД. - Нам нужно срочно разработать план сов­местных действий.

    После этих слов шумная толпа удалилась в другую комнату. Только Нравственность продолжала стоять одиноко у дверей. Дом внимательно присмотрелся к ней, но не мог припомнить, бывала ли она рань­ше здесь? Может и бывала, но не так часто, чтобы он мог ее запомнить. За постоянными заботами о материальном достатке бывшим хозяевам Дома не хватало времени подумать о душевном богатстве. И Нравственность так же одиноко, как сейчас, стояла у дверей, она оказалась слабой, чтобы защитить Дом от Горя и Страшной болезни, а силы ей взять было неоткуда. От радости, что ответ на мучивший его во­прос был найден, Дом проснулся, полный решимости действовать, чтобы жить дальше.

    Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Необходимо противостоять пренебрежительному отношению проблемы ВИЧ-инфекции, которые мешают доступу к информации и являются факторами, способствующими распространению ВИЧ-инфекции. Не думайте, что проблема ВИЧ и СПИДа не имеет к вам отношения. Вы живете в обществе, оно несовершенно, а это значит, что нужно к нему приспособиться и при необходимости уметь противостоять.

Будьте здоровы! Пусть в ваших домах царят Нежность, Надежда, Любовь, Радость, Дружба и Нравственность.

С 15 ноября по 15 декабря 2017  года на базе ГУЗ  «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» будет открыта горячая телефонная линия «Бояться не надо, надо знать!», где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции, мерах личной профилактики.

Достоверная информация, полученная от специалиста, поможет развеять сомнения и избежать ненужных страхов.

 

Телефоны горячей линии: 8(4742) 35-54-64, 34-20-77.

 

Время работы с 8:00 до 16:00.

Выходные дни суббота и воскресенье.

 

Грязинская МРБ, Бадретдинова Вера.

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется