Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Внимание! Грибковые заболевания.

   Поражение патогенными или условно-патогенным грибками, или микоз,- частая причина обращения к дерматологам, косметологам.  В России каждый десятый визит к дерматологу связан именно с ним. Практически каждый человек на протяжении жизни неоднократно контактирует с грибками. Больше других рискуют люди со слабым иммунитетом, эндокринными заболеваниями,  варикозом,  лимфостазом,  атеросклерозом. Большое значение имеет гигиена. Размягчению рогового слоя кожи, ногтей способствует некоторые травмы, мозоли, а также химические вещества, которые содержатся в синтетических моющих средствах. Сказываются и анатомические, физиологические особенности. Например, узость межпальцевых промежутков, плоскостопие и другие врожденные патологии. Или повышенное потоотделение (гипергидроз), нередко связанное  с  типом вегетативной нервной системы. Но потливость ног, к примеру, бывает и у тех, кто носит обувь из резины, кирзы, кожзаменителя. Такие  материалы создают парниковый эффект.  В то же время, при повышенной сухости кожи, связанной с эндокринными заболеваниями- гипотиреозом, нарушением  углеводного обмена, гипогидрозом, чаще бывают микротравмы, а значит, и риск подхватить грибок тоже велик. Особенно это относится к пожилым людям с возрастными эндокринными, сосудистыми изменениями.

    Лечение микоза должно быть комплексным. Врачи обычно назначают длительный прием противогрибковых препаратов внутрь, а также наружные средства. Лечиться надо обязательно под наблюдением врача, проводить лабораторные исследования, брать соскоб на патогенные и условно-патогенные грибы.

    Помните о том, что кожных недугов как таковых не существует. Есть внутренние болезни с внешними проявлениями на коже, ногтях. Поэтому надо лечиться изнутри, а не только бороться с наружными симптомами.

    Если обнаружили у себя или у Ваших близких признаки грибковых заболеваний, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу-дерматологу.

Врач  дерматовенеролог Воробьев Владимир Николаевич.

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется