Меню

Вконтакте   Одноклассники   Без имени 1         Такздорово Логотип длинный Такздорово QR    1890 1. Баннер 1890 1. Баннер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

21 мая 2017 г.  во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. В этот день люди прикалывают к одежде красную ленточку – символ скорби и памяти о миллионах ушедших, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

           В Липецкой области, а также и в Грязинском районе  в 2017 году к этой дате традиционно проводится декадник профилактических и информационно-просветительских  мероприятий с 15 по 25 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», что позволяет создать обстановку общественной солидарности и привлечь  широкое внимание населения к проблемам людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, объединить усилия общественных организаций для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции,   об основных мерах профилактики, механизмах инфицирования, методах диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, формирования ценностного отношения  к своему здоровью и здоровью окружающих, развитию и поддержке добровольческого движен6ия и социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции.

         16 мая 2017 года специалисты ГУЗ «Грязинская МРБ» - старшая медсестра детской поликлиники Бадретдинова В.А., инструктор по гигиеническому воспитанию Карих М.А. совместно с заместителем начальника отдела молодёжной политики Финогиной  И. В., с привлечением молодых активистов и волонтёрских отрядов на территории ТРЦ «Айсберг» провели профилактическую Акцию «Сдай тест на ВИЧ» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».  Населению раздавали памятки: «Протестируй себя на ВИЧ», «Ты наверняка слышал о СПИДе», «Что нужно знать, чтобы жить и не бояться» «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!», «Окружи заботой!», в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа.  Добровольцы предлагали участникам Акции ответить на несколько вопросов и давали за правильный ответ информационный буклет и красную ленточку, также всех желающих узнать свой ВИЧ статус направляли в ГУЗ «Грязинская МРБ» для прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию.

         В условиях эпидемии ВИЧ-инфекции каждому человеку просто необходимо определить свой ВИЧ-статус. Следует помнить, что ранняя диагностика ВИЧ-инфекции, своевременное начало специфического лечения и приверженность диспансерному наблюдению пациентов – это залог эффективности лечения и сохранения здоровья.

          Жители города Грязи и Грязинского района с 15 по 25 мая могут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. По интересующимся вопросам обращаться в 23 кабинет поликлиники к инструктору по гигиеническому воспитанию Карих М.А. с 8.00 до 16.00. Контактный телефон 3-75-02

          С 15 по 25 мая 2017 года  с 8.00 до 16.00 (суббота и воскресенье выходные) на базе Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями  открыта горячая телефонная линия «Бояться не нужно! Нужно знать!», где каждый желающий может задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции.

Достоверная информация, полученная от специалиста, поможет развеять сомнения избежать ненужных страхов.

Телефоны горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8(4742) 34-20-77, 34-20-70

* Голосование проводится на сайте Министерства здравоохранения.
Анонимность гарантируется